UA | RU
29 января 2026, 14:12

Минобороны отреагировало на ситуацию с выездом бывшего военнопленного за границу

Иллюстративное фото: ГНСУ

Министерство обороны объяснило, что бывший военнопленный и ветеран Евгений Шибалов сначала не мог пересечь государственную границу из-за необходимости дополнительной проверки документов

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает RegioNews.

В Минобороны подчеркнули, что лица, освобожденные из плена, имеют право на отсрочку от мобилизации и выезд за границу, но для этого нужно заранее оформить соответствующие документы – через ТЦК и СП, а затем онлайн через систему Резерв+.

"Благодаря взаимодействию Минобороны и ГНСУ пограничники имеют доступ к системе Оберег. Именно это и позволило проверить информацию и в этом случае оперативно принять положительное решение", – добавили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули: для пересечения границы важно иметь не только законное право, но и должным образом оформленные военно-учетные документы.

Напомним, 28 января бывший военнопленный и ветеран Евгений Шибалов сообщил в соцсетях, что его не сразу пропустили через государственную границу Украины. Мужчина должен был ждать ответа от головного офиса ГНСУ, из-за чего автобус уехал без него.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа