UA | RU
26 января 2026, 14:52

Аграрный конфликт в ЕС: Польша жалуется на украинский импорт

Иллюстративное фото: из открытых источников

В понедельник, 26 января, Совет ЕС по вопросам сельского хозяйства по требованию Польши, а также Венгрии, Словакии и Австрии рассмотрит вопросы соглашения о свободной торговле с Украиной и необходимости усиления защиты аграрного рынка ЕС от украинского импорта

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, передает RegioNews.

Отмечается, что вопрос будет обсужден после 16:00 по киевскому времени. Это стало возможным после письма, поданного Польшей в Совет ЕС 22 января 2026 года, и включение его в повестку дня заседания.

Четыре страны – Польша, Венгрия, Словакия и Австрия – настаивают на внедрении более жестких защитных инструментов для поддержки европейских фермеров.

Основные претензии касаются соглашения с Украиной:

  1. Недостаточность защитных механизмов: существующие положения соглашения основаны на статье 29 Соглашения об ассоциации и охватывают только новые преференции, не включая большинство товаров, получивших льготы ранее.
  2. Унификация стандартов: страны требуют, чтобы украинский импорт соответствовал тем же стандартам, что и производители ЕС, включая безопасность пищевых продуктов, нормы благосостояния животных, использование пестицидов, антибиотиков и климатические стандарты. До введения этих правил они призывают воздержаться от дальнейшей либерализации тарифов.
  3. Чувствительные секторы: беспокойство вызывает влияние соглашения на производство сахара, мяса, зерновых, молочной продукции, овощей и фруктов
  4. Компенсационный фонд: Польша и ее партнеры предлагают создать специальный фонд для компенсации потерь европейских фермеров, возникающих из-за соглашений о свободной торговле с крупными экспортерами сельхозпродукции, включая Украину.

Напомним, 23 января польские фермеры планировали забастовку перед пунктом пропуска "Долгобычув – Угринов", протестуя против, по их мнению, неконкурентных условий импорта украинской агропродукции в Польшу и подписанного соглашения между ЕС и странами Южной Америки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Украина заработала на сливочном масле миллионы долларов: какая прибыль за год
29 января 2026, 23:55
Рынок кукурузы в Украине: цены взлетают из-за обстрелов
29 января 2026, 23:35
Экссоветница Ермака переехала из Украины в США
29 января 2026, 23:02
Пограничники показали, как уничтожают российских захватчиков в Харьковской области
29 января 2026, 22:46
Россияне нанесли удар по объекту промышленной инфраструктуры в Запорожье
29 января 2026, 22:37
В Черкасской области разоблачили чиновников ТЦК, которые за взятки удаляли данные из "Оберига"
29 января 2026, 22:25
Жители Закарпатья могут остаться без газа
29 января 2026, 22:07
5 тысяч долларов за негодность: в Киеве разоблачили дельца, зарабатывавшего на военнообязанных
29 января 2026, 21:55
В Украине резко возросло количество забронированных от мобилизации
29 января 2026, 21:55
Зеленский анонсировал энергетическое перемирие между Украиной и РФ
29 января 2026, 21:43