UA | RU
05 декабря 2025, 16:44

50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок

иллюстративное фото: из открытых источников

Университеты и колледжи стали тылом для уклоняющихся от военной службы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ZN.UA.

Внеплановые проверки Государственной службы качества образования (ДСКО) по организации обучения студентов старше 25 лет показали масштабы этого явления и схемы, благодаря которым такое стало возможным.

По словам главы Государственной службы качества образования Русланы Гурака, проверки показали нетипичный всплеск количества студентов 25+ лет после начала полномасштабного вторжения.

Речь идет о всех уровнях образования: профессиональной подготовке, бакалавриате, магистратуре, аспирантуре. К 2022 году таких студентов было стабильно около 30 тысяч, после – уже 230 тысяч. И в течение 2022-2025 годов этот показатель удерживается на этом же уровне с незначительными колебаниями.

Несмотря на усилия ведомства, Министерства образования и науки Украины, а также правоохранительных органов, переломить тенденцию использовать образование во избежание мобилизации пока не удалось.

Ранее нардеп Роман Костенко заявил, что за последние месяцы более 120 тысяч украинских ребят в возрасте 18-22 лет уехали из Украины. Этому способствовала отмена запрета на выезд для этой возрастной группы, введенная правительством.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Спасатели ликвидировали пожары после российского удара по Одессе
29 июля 2026, 17:18
В Харьковской области мужчина нападал на женщин на пляже
29 июля 2026, 17:05
Врачи, чиновник оборонки и TikTok-блогер: в Украине разоблачили 9 схем для уклонистов
29 июля 2026, 16:43
Гибель четырех человек в переходе в Киеве: водитель Mercedes останется под стражей до сентября
29 июля 2026, 16:30
В Киевской области дети вылезли на телекоммуникационную башню
29 июля 2026, 16:15
Пограничники уничтожили пушку, РЭБ и БК оккупантов на Северном направлении
29 июля 2026, 16:11
Изнасиловал 14-летнюю хористку и шантажировал видео: в Харькове будут судить монаха УПЦ МП
29 июля 2026, 15:47
На Киевщине две девочки танцевали под российскую музыку на Аллее Славы: полиция проводит проверку
29 июля 2026, 15:29
СБУ поразила один из крупнейших НПЗ России в более чем 1500 километрах от границы
29 июля 2026, 15:14
Пока враг уничтожает города – в кабинетах делят рынок дронов и меняют министров
29 июля 2026, 14:57