UA | RU
07 октября 2025, 20:17

Деньги на профосмотр через "Дию": кто из украинцев сможет воспользоваться программой

Фото: иллюстративное

Украинцы в возрасте от 40 лет с 1 января 2026 года смогут пройти профилактический медосмотр с финансовой поддержкой через карту "Дия"

Об этом сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает RegioNews.

С 1 января 2026 года украинцы от 40 лет смогут получить деньги на виртуальную карточку в "Дии" для прохождения профилактического медицинского осмотра. Средства будут поступать автоматически после дня рождения, а пользователь сам выбирает медучреждение для проверки состояния здоровья.

Программа предусматривает консультации врачей, лабораторные и инструментальные исследования. При выявлении проблем пациенты смогут получить электронный рецепт на бесплатные лекарства.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что главная цель инициативы – своевременное выявление заболеваний и поддержка граждан по уходу за здоровьем.

На реализацию национальной программы профилактических медосмотров в госбюджете на 2026 год предусмотрено 10 миллиардов гривен. Она охватит всех украинцев от 40 лет и станет частью общенациональной кампании по заботе о здоровье.

Ранее сообщалось, "Дия" получит обновление, которое изменит способ контроля персональных данных. Новый механизм позволит украинцам узнавать, кто и когда просматривал их информацию, что может кардинально повлиять на конфиденциальность в государственных реестрах.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Одессе гуманитарку, которую должны были раздать людям, продавали на рынке
04 мая 2026, 13:29
Бюджет-2026 изменят: правительство планирует подать правки до 12 мая – Железняк
04 мая 2026, 13:09
Момент удара по Мерефи попал на видео: 5 погибших, 19 пострадавших
04 мая 2026, 12:44
На Закарпатье на горе Красия горел горнолыжный курорт
04 мая 2026, 12:23
Обещал рясу вместо формы: в Киеве задержали "специалиста по бронированию"
04 мая 2026, 12:05
Парад без военной техники в Москве: Зеленский назвал причину – боятся дронов
04 мая 2026, 11:56
В Сумской области авто врезалось в дерево: водителя зажало в салоне
04 мая 2026, 11:40
В Мерефе на Харьковщине увеличилось количество погибших и пострадавших
04 мая 2026, 11:33
На Львовщине рой пчел напал на женщину с детьми: пострадавшая в реанимации
04 мая 2026, 11:23
В Виннице из-за угарного газа пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:22