UA | RU
05 октября 2025, 11:19

Массированная ночная атака РФ: более 500 дронов и 50 ракет атаковали Украину, пятеро погибших

Фото: ГСЧС Львовщины

Массированные удары РФ поразили Украину в ночь на 5 октября, пострадали около десяти человек, пятеро погибли

Об этом сообщает президент Украины Владимир Зеленский, передает RegioNews.

В ночь на 5 октября Украина вновь подверглась масштабному обстрелу со стороны России. По словам президента Владимира Зеленского, страна оказалась под "комбинированной атакой – более 50 ракет и около 500 ударных дронов. Били крылатыми ракетами, "шахедами" и в том числе "кинджалами"". Под удар попали Львовская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Одесская и Кировоградская области.

Масштабные разрушения после ночной атаки

В результате атак пострадали десять человек, пятеро - погибли. Президент выразил соболезнования семьям погибших:

"Искренние соболезнования всем, кто потерял родных из-за этого террора".

На местах продолжают работать спасательные и восстановительные службы. Зеленский отметил, что регулярно получает доклады от руководителей ключевых ведомств, включая министра внутренних дел Игоря Клименко и министра развития громад и территорий Алексея Кулеба, а также ожидает "максимально оперативную и качественную работу чиновников по ликвидации последствий в пострадавших регионах".

Спасатели ликвидируют последствия ударов

Президент подчеркнул важность усиления защиты инфраструктуры и реализации оборонных договоренностей:

"Нужно больше защиты, более быстрая реализация всех оборонных договоренностей, особенно по ПВО, чтобы лишить смысла этого воздушного террора".

Он также призвал международных партнеров действовать более решительно:

"Америка и Европа должны действовать, чтобы заставить Путина остановиться", добавляя, что "одностороннее прекращение огня в небе возможно, и именно оно может открыть путь к настоящей дипломатии".

Напомним, в Киевской области произошел смертельный пожар, который унес жизни трех человек, среди которых двое детей. Спасатели устанавливают точную причину возгорания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
19 декабря свет будут отключать в большинстве регионов, – Укрэнерго
18 декабря 2025, 18:55
Более 50 атак за день: Никопольщина претерпела удары FPV-дронами и артиллерии
18 декабря 2025, 18:46
На фронте погиб экипаж украинского Ми-24
18 декабря 2025, 18:40
В Житомирской области вооруженный ножом попутчик ограбил и оставил водителя без авто
18 декабря 2025, 18:29
В Запорожье российский дрон попал в авто полиции
18 декабря 2025, 18:15
Одна из причин удачного продвижения врага на многих участках фронта – отсутствие аэроразведки
18 декабря 2025, 18:11
Задержаны двое подозреваемых за убийство 21-летнего украинца в Вене
18 декабря 2025, 18:10
В сети показали момент прилета "Шахеда" по мосту в Одесской области
18 декабря 2025, 17:52
Пограничники показали, как уничтожают окупантов на Северо-Слобожанском направлении
18 декабря 2025, 17:35
В Житомирской области мужчина жестоко избил собаку трубой и бросил полуживое животное в заброшенном здании
18 декабря 2025, 17:35