UA | RU
20 сентября 2025, 09:32

Комбинированный удар: РФ ночью выпустила по Украине около 40 ракет и 580 дронов

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В ночь на 20 сентября российская армия нанесла комбинированный удар по территории Украины с применением ударных БПЛА, ракет воздушного и наземного базирования

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Воздушные силы ВСУ.

Всего во время атаки радары Воздушных Сил зафиксировали и сопровождали 619 воздушных целей врага:

  • 579 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов разных типов;
  • 8 баллистических ракет Искандер-М/KN-23;
  • 32 крылатые ракеты Х-101.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы и беспилотные системы сил обороны.

Во время атаки враг снова использовал привычную тактику – массированный обстрел ракетами и беспилотниками разных типов по нескольким целям одновременно. В отражении удара активно работала тактическая авиация, в том числе истребители F-16, эффективно поразившие крылатые ракеты россиян. Это еще раз доказывает результативность западного оружия на поле боя. Украина благодарна партнерам за поддержку и ожидает дальнейшего усиления противовоздушной обороны – как наземными системами, так и авиацией.

По предварительным данным, по состоянию на 09:00 силы ПВО сбили или подавили 583 воздушных целей:

  • 552 вражеские БпЛА типа Shahed и дронов-имитаторов разных типов;
  • 2 баллистические ракеты Искандер-М/KN-23;
  • 29 крылатых ракет Х-101.

Зафиксировано попадание баллистических и крылатых ракет, а также 23 ударных дронов по десяти локациям. Еще в десяти местах упали обломки сбитых целей.

Напомним, в ночь на 19 сентября российская армия атаковала Украину 86 ударными БпЛА типа Shahed, "Гербера" и беспилотниками других типов, более 50 из них – "шахеды". Силы ПВО обезвредили 71 дрон.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Удар по "Эпицентру" в Харькове: в суд передали дело пяти командиров армии РФ
22 июля 2026, 09:56
Смена главкома ВСУ: какие ловушки и риски ждут Драпатого
22 июля 2026, 09:42
Мощный ливень в Одессе: движение на нескольких улицах приостановили из-за подтопления
22 июля 2026, 09:39
РФ ночью атаковала Украину баллистикой, ракетами Х-59/69 и более 200 беспилотниками
22 июля 2026, 09:26
На Полтавщине из-за аварии несколько населенных пунктов остались без света
22 июля 2026, 09:12
Сырский рассказал, в каком состоянии передает ВСУ новому главку Драпатом
22 июля 2026, 08:58
Вражеская атака дронами на Одесщину: погибла женщина, повреждены дома, склад и газопровод
22 июля 2026, 08:55
На Днепропетровщине в результате ДТП травмированы два человека: водителя легковушки деблокировали из покореженного авто
22 июля 2026, 08:46
Россияне атаковали Харьковщину: три человека погибли, еще 11 пострадали
22 июля 2026, 08:36
Флеш о Драпатом на должности главкома ВСУ: "Армия станет другой"
22 июля 2026, 08:29