UA | RU
09 сентября 2025, 10:56

В Украине за неделю от осложнений COVID-19 умер 21 человек

Иллюстративное фото: из открытых источников

По данным рутинного эпиднадзора, с 1 по 7 сентября в Украине зарегистрировано 14 414 новых случаев COVID-19, что на 32,3% больше, чем на прошлой неделе (10 622 случая). Также подтвержден 21 летальный случай среди инфицированных

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Центр общественного здоровья.

Если сравнивать с эпидситуацией за 2024 год, то за последние четыре недели в Украине обнаружили 35 841 случай COVID-19. Это гораздо меньше, чем в прошлом году за это же время – тогда было более 51 тысячи случаев.

На 5 сентября в Украине подтверждено 4 случая инфицирования новым субвариантом Омикрон NB.1.8.1 (Нимбус) и 225 случаев субварианта XFG (Стратус). Пока нет признаков, что эти варианты вызывают более тяжелое течение болезни.

Для профилактики COVID-19 медики рекомендуют носить маски в людных местах, мыть руки, дезинфицировать поверхности, вакцинироваться и оставаться при симптомах дома и обращаться к врачу.

Как известно, ранее во Львовской областной клинической инфекционной больнице скончался 65-летний житель области, который болел COVID-19. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии после недели лечения на дому.

Напомним, в Украине с сентября могут ввести карантинные ограничения по областям из-за сочетанного роста заболеваемости COVID-19 и гриппом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников