UA | RU
30 августа 2025, 11:12

Силы обороны Украины поразили два нефтеперерабатывающих завода в РФ

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook

Силы обороны Украины в ночь на 30 августа нанесли удары по двум российским нефтеперерабатывающим заводам – Краснодарскому и Сызранскому

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает RegioNews.

Так, "Краснодарский НПЗ", расположенный в Краснодарском крае России. Завод перерабатывает около 3 млн. тонн нефтепродуктов ежегодно. В частности, производит бензин, дизельное топливо и авиационное топливо для обеспечения вооруженных сил РФ. После удара на объекте были зафиксированы несколько взрывов и масштабный пожар.

Кроме того, второй раз поражен "Цизранский НПЗ" в Самарской области. Предприятие имеет годовую мощность 8,5 млн. тонн и производит бензин, дизтопливо, авиационный газ, мазут и битум. После атаки на территории завода наблюдается пожар, продолжаются работы по его ликвидации.

Силы обороны продолжают операции по снижению наступательного потенциала российских войск и усложнению логистики поставок горючего в боевые части оккупантов, подчеркнули в Генштабе.

Напомним, в ночь на 28 августа подразделения Сил обороны Украины нанесли удар по ряду стратегических объектов российской армии. Среди них – Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае.

Ранее сообщалось, что украинские военные поразили российский малый ракетный корабль проекта "Буян-М" вблизи оккупированного Крыма.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Во Львовской области полиция разоблачила отца, который в течение длительного времени насиловал свою дочь
18 июня 2026, 18:32
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
18 июня 2026, 18:30
Удар по Сумщине: горели составы с серосодержащими веществами
18 июня 2026, 17:59
В Харькове мужчины устроили масштабное производство взрывчаток
18 июня 2026, 17:50
Убийство ребенка из-за обиды: в Киевской области суд отправил подозреваемого за решетку без права залога
18 июня 2026, 17:46
Систематическое насилие над детьми: в Виннице будут судить владельца частного реабилитационного центра
18 июня 2026, 17:29
На Днепропетровщине чиновник "отмыла" 6,3 млн грн на школьных укрытиях
18 июня 2026, 16:54
В Киеве вместо научных лабораторий на участке НАН хотят построить жилой комплекс
18 июня 2026, 16:47
В Харьковской области разоблачили незаконную схему продажи электронных сигарет
18 июня 2026, 16:38
Дедушка плакал: в Киеве у пенсионера забрали квартиру из-за долгов за коммуналку
18 июня 2026, 16:35