UA | RU
30 августа 2025, 01:00

Украинским фермерам будет компенсация от государства: кого коснется

Иллюстративное фото

Украинские аграрии, построившие или реконструировавшие животноводческие фермы, до конца 2026 года получат компенсации от государства. Это будет возмещение средств по программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей"

Об этом сообщает "Агро-Бизнес", передает RegioNews.

В 2025 году аграрии, занимающиеся скотоводством, получат компенсацию 25% затрат на строительство или реконструкцию ферм, доильных залов, объектов по переработке побочных продуктов животного происхождения.

Это может быть возмещение объектов, строительство и/или реконструкция которых начались не ранее 24 февраля 2022 года и которые приняты в эксплуатацию с 1 января по 30 сентября 2025 года.

Принимать заявки будут после того, как в Государственном аграрном реестре будет опубликовано соответствующее объявление. Окончание приема заявок состоится 20 октября 2025 года. Рассматривать документы будут до 5 декабря этого года.

Напомним, в Министерстве экономики разрабатывают механизм новой программы безвозвратной государственной помощи для строительства овощехранилищ на 2026 год. По словам заместителя председателя аграрного комитета Верховной Рады Степана Чернявского, в форме грантов появится помощь для строительства овощехранилищ ориентировочно на сумму 200 миллионов гривен ежегодно.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59