UA | RU
29 августа 2025, 11:30

Долги украинцев за коммуналку превысили 100 млрд грн, - данные Госстата

Фото: иллюстративное

Задолженность украинцев за коммунальные услуги продолжают расти, достигая рекордных сумм в разных сферах обслуживания

Об этом сообщает Госстат, передает RegioNews .

По данным Государственной службы статистики, общая задолженность украинцев за коммунальные услуги превысила 100 миллиардов гривен. Это новый рекордный показатель, отражающий рост финансовой нагрузки на домохозяйства страны в 2025 году.

Больше всего задолжали за тепло и горячую воду

Больше всего задолжали за поставки тепловой энергии и горячей воды – более 35 миллиардов гривен. Почти такую же сумму, более 32 миллиардов гривен, украинцы задолжали за газ. За электроэнергию долг населения в размере 17,1 миллиарда гривен, а за холодную воду - более 10 миллиардов.

Также значительные долги накопились за управление многоквартирными домами – 8,8 миллиарда гривен, и за вывоз мусора – 3,1 миллиарда гривен. Эксперты отмечают, что высокий уровень задолженности может влиять на работу коммунальных предприятий и качество услуг в разных регионах страны.

По словам аналитиков, такая динамика роста долгов связана как с удорожанием коммунальных тарифов, так и с экономическими трудностями семей. В то же время государство и местные органы власти работают над программами поддержки, позволяющими частично реструктуризировать долги и обеспечить своевременную поставку услуг.

Ранее сообщалось, украинцы могут остаться без жилья из-за долгов за коммунальные услуги. Эксперты предупреждают, что ситуация может обостриться после войны, когда вопросы взыскания долгов станут активнее.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49