UA | RU
27 августа 2025, 20:39

Стефанишина назначена новым послом в США, – Зеленский

Фото: "Общественное"

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подписании указа о назначении Ольги Стефанишиной послом Украины в Соединенных Штатах Америки

Об этом сообщил Президент Украины, передает RegioNews.

"Формальные процедуры завершены – сегодня я подписал указ о назначении Посла".

Глава государства обозначил основные задачи для новоназначенной дипломата. В частности, речь идет об обновлении работы украинского посольства и выполнении всех договоренностей с Вашингтоном, прежде всего в сфере обороны.

"Во многом именно от отношений с Америкой зависит долгосрочное обеспечение безопасности Украины", – отметил Зеленский.

Президент также сообщил, что на повестке дня находятся два украинских предложения – соглашение об оружии для Украины и соглашение о современных дронах для США. Он выразил надежду на быстрый прогресс в этих вопросах.

Отдельно Зеленский поблагодарил предыдущую посла Оксану Маркарову за работу в Вашингтоне в течение полномасштабной войны, подчеркнув, что "Украину всегда слышали в Соединенных Штатах". Он также предложил ей остаться в своей команде и продолжать работать на благо Украины.

Ранее сообщалось, в НАБУ передали материалы о возможных злоупотреблениях должностных лиц АРМА, в которых фигурирует Ольга Стефанишина. Ее подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Зеленский заявил, что войну нужно завершать
02 февраля 2026, 18:22
В Киеве мужчина требовал деньги за "решение вопроса" с ТЦК
02 февраля 2026, 18:15
В Тернопольской области провели занятия по арттерапии для семей военных
02 февраля 2026, 18:07
По поводу черкасского инцидента, где погиб ветеран российско-украинской войны и четверо полицейских
02 февраля 2026, 17:52
Украинские пограничники отразили вражеский штурм на Харьковщине
02 февраля 2026, 17:13
В Киеве отменены аварийные отключения электроэнергии, действовавшие с утра
02 февраля 2026, 16:48
Военнослужащий "потерялся" между частями: как избежать правовой ловушки
02 февраля 2026, 16:34
Познакомились онлайн: на Волыни мужчина изображал подростка и развращал 12-летнюю девочку
02 февраля 2026, 16:15
На Закарпатье пограничники задержали насильника, пытавшегося переплыть Тису и сбежать из Украины
02 февраля 2026, 15:59
В Ровенской области директор колледжа с дочерью заработал миллионы на ухилянтах
02 февраля 2026, 15:45