UA | RU
18 августа 2025, 08:12

"Фламинго" — украинская ракета на 3000 км уже в производстве: эксклюзивные кадры

Фото: Associated Press

Украинский фотожурналист Ефрем Лукацкий, сотрудничающий с агентством Associated Press, посетил производство украинской дальнобойной крылатой ракеты "Фламинго", способной поражать цели на расстоянии более 3000 километров

Об этом он сообщил в Facebook, передает RegioNews.

По словам журналиста, ракеты производит одна из ведущих оборонных компаний Украины - Fire Point. Производство уже запущено в серийную фазу.

Еще осенью 2024 года президент Владимир Зеленский в рамках презентации Плана устойчивости объявил о задаче изготовить 3000 крылатых ракет в течение 2025 года.

Тактико-технические характеристики (вероятные)

По данным ряда источников (включая сравнение с FP‑5 от Milanion Group), ракета "Фламинго" имеет следующие характеристики:

  • Дальность полета: до 3000 км
  • Боевая часть (БЖ): до 1 000 кг
  • Масса: около 6 тонн
  • Максимальная скорость: до 950 км/ч
  • Крейсерская скорость: 850-900 км/ч
  • Продолжительность полета: более 4 часов
  • Размах крыла: около 6 метров
  • Система наведения: комбинированная - спутниковая (GPS/GNSS) и инерционная, устойчивая к РЭБ.

По словам эспертов, по внешнему виду и техническим характеристикам "Фламинго" очень похожа на FP‑5 от Milanion Group (ОАЭ, IDEX‑2025), что предполагает, что это может быть одна и та же или очень подобная ракета.

Что известно об украинских ракетах

В Украине производится несколько типов современных ракет. Среди них — крылатая противокорабельная ракета Neptune с дальностью до 1000 км, которая уже имеет боевое применение. Есть модернизированная версия Long Neptune для ударов по суше.

Ракета-дрон Паляница с турбореактивным двигателем имеет дальность около 700 км и уже запущена в серийное производство. Аналогичная гибридная ракета-дрон Пекло также применяется на фронте.

Новая крылатая ракета Рута успешно проходит испытания и готовится к серийному производству. Дешевая ракета-приманка Трембита помогает обманывать противовоздушную оборону врага.

Среди реактивных систем – Ольха и Ольха-М с дальностью до 130 км и высокой точностью. Разрабатывается баллистическая ракета средней дальности Гримм-2.

Читайте также: Роботы против российских оккупантов: как на Харьковщине проявилось будущее украинской армии

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50