UA | RU
15 августа 2025, 15:24

Российская агентура в ВСУ: СБУ обнаружила 52 предателей

Фото: СБУ

С начала полномасштабного вторжения разоблачены 207 агентов спецслужб России, среди которых 52 – действующие военнослужащие Вооруженных Сил Украины. Большинство из них уже привлечены к ответственности: 44 предателя осуждены на срок от 12 до 15 лет лишения свободы

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Один из самых громких случаев – 15 лет тюрьмы получил эксбойец Сил специальных операций, который передавал врагу информацию о планах украинских спецназовцев в тылу. Он был задержан осенью 2024 года.

В 2025 году Департамент военной контрразведки СБУ ликвидировал три агентурных сетей российских спецслужб.

  • Запорожье: разоблачена группа, в которую входили мобилизованный украинец и настоятель храма УПЦ (МП). Они передавали координаты позиций украинских войск для авиаударов РФ.
  • Одесщина: задержаны пять агентов ФСБ, которые корректировали удары по составам ВСУ и "охотились" на системы ПВО.
  • Львовщина: разоблачена 38-летняя женщина, которая готовила цели для ракетно-дроновых атак по украинским аэродромам.

Помимо разоблачения агентов, военная контрразведка СБУ:

  • Предотвратила хищение более 44 млрд грн в оборонной сфере.
  • Блокировала 114 схем уклонения от мобилизации.
  • Обезвредила 222 факта незаконного оборота оружия.

Также сотрудники Департамента контрразведки СБУ принимают участие в боевых операциях на фронте. С начала полномасштабной войны они уничтожили: 219 российских танков, 358 БМП и бронемашин, 318 артиллерийских систем и 73 средства РЭБ.

Напомним, в суд направили дело в отношении 22-летнего жителя Одесщины, обвиняемого в государственной измене, подготовке теракта, умышленных поджогах, хранении боеприпасов и изготовлении взрывчатки. Молодой человек за деньги помогал россиянам в подрывной деятельности против Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Более миллиарда долларов: Украина за год экспортировала сотни тысяч тонн мяса
02 февраля 2026, 23:55
В Украине за три года построили около 120 гектаров теплиц: сколько рабочих мест создали
02 февраля 2026, 23:35
Зеленский продлил санкции против двух украинских олигархов
02 февраля 2026, 23:01
На Днепропетровщине жителей многоэтажки бьет током из-за затопленного подвала
02 февраля 2026, 22:50
В Полтавской области спасли редкую птицу, занесенную в Красную книгу Украины
02 февраля 2026, 22:24
Если бы итог войны было легко предсказать, войн не было бы вообще
02 февраля 2026, 21:37
ПЦУ официально приступила к использованию Киево-Печерской лавры
02 февраля 2026, 21:11
В Киеве завтра перекроют центр: в чем причина
02 февраля 2026, 20:57
Укрпочта сменила логотип, заплатив 600 миллионов
02 февраля 2026, 20:37
Стало известно, сколько будут стоить выборы в Украине
02 февраля 2026, 20:20