UA | RU
18 февраля 2025, 20:49

Фейковые инвалидности у чиновников: сколько решений МСЭК уже отменено

фото: medplatforma.com.ua

Межведомственная рабочая группа по проверке обоснованности решений медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) проработала 1359 из 2636 дел в отношении должностных лиц. На сегодня отменено 281 решение.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения, передает RegioNews.

В частности, 73 отмененных решения касаются чиновников Государственной таможенной службы, 67 — Государственной налоговой службы Украины, а 50 — работников органов прокуратуры.

Также по 232 делам межведомственная группа приняла новые решения. В частности, 160 чиновникам сменила группу инвалидности, а 72 - срок действия. Еще 466 чиновников вызвали на осмотр для принятия решения.

По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, перечень должностных лиц, дела которых подлежат пересмотру, постоянно увеличивается по мере поступления дополнительных данных от правоохранителей. Он подчеркнул, что проверки продолжаются.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили директора Департамента социальной и ветеранской политики КГГА на получении фейковой группы инвалидности.

Также правоохранители сообщили о подозрении двум должностным лицам МСЭК, а также руководителю и заместителю руководителя окружных прокуратур в разных областях Украины, незаконно получивших инвалидность II группы и соответствующие пенсионные выплаты.

В Минздраве ранее объяснили, что документы, подтверждающие установление инвалидности, выданные МСЭК до 31 декабря 2024 года, после ликвидации комиссий остаются в силе.

Ранее стало известно, что первый заместитель прокурора Кировоградской области Юрий Ковалев, которому всего 36 лет, подал в суд иск по оформлению ему прокурорской пенсии по выслуге лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Российский дрон атаковал грузовик на Харьковщине: погиб человек
21 мая 2026, 09:57
Парадокс войны: как эскалация может изменить баланс
21 мая 2026, 09:54
В ДТП в Сумской области погиб 16-летний мотоциклист, еще один подросток в больнице
21 мая 2026, 09:49
В Украине завершился эпидсезон ОРВИ: заболели более 4,2 млн человек
21 мая 2026, 09:44
"Живые драгоценности" в багажнике: киевлянка пыталась тайно ввезти из Польши партию коллекционных рыб на 1 млн грн
21 мая 2026, 09:39
В Донецкой области из-за российских обстрелов погиб один человек, 11 – ранены
21 мая 2026, 09:28
В Полтаве накрыли сеть нелегальных вейпов: товара на 5 млн грн
21 мая 2026, 09:22
В Херсонской области из-за вражеских обстрелов получили ранения 10 человек
21 мая 2026, 09:15
РФ ночью атаковала Украину "Искандером" и 116 ударными беспилотниками
21 мая 2026, 08:56
На Сумщине в результате обстрелов погиб один человек, 15 раненых
21 мая 2026, 08:55