UA | RU
27 октября 2024, 18:04

В Кировоградской области 36-летний прокурор через суд добивается назначения ему пенсии

фото: kir.gp.gov.ua

Первый заместитель прокурора Кировоградской области Юрий Ковалев, которому всего 36 лет, подал в суд иск касательно оформлению ему прокурорской пенсии по выслуге лет

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Антикоррупционное измерение".

По информации издания, 15 августа этого года прокурор подал в Харьковский окружной административный суд иск о начислении ему пенсии по выслуге лет. В частности, в своем иске прокурор просит суд отменить отказ Пенсионного фонда и назначить ему пенсию из расчета 90% от размера заработной платы.

При этом прокурор ходатайствует о начислении пенсии без ограничения максимального размера заработной платы, предельного размера выплаты пенсии, а также без налогообложения и начисления военного сбора.

36-летний Юрий Ковалев начал работу в органах прокуратуры в 2011 году. Согласно статье, на которую в своем иске ссылается прокурор, пенсия начисляется при наличии на день обращения с 1 октября 2011 по 30 сентября 2012 выслуги лет не менее – 20 лет 6 месяцев, в том числе стажа работы на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет 6 месяцев.

Суд принял к рассмотрению иск, однако решение еще не было принято.

Ковалев был назначен в Кировоградской областной прокуратуре в сентябре 2020 года, а до этого работал в органах прокуратуры Харьковщины.

В его декларации за 2023 год указывается арендованная квартира в Кропивницком и несколько автомобилей, купленная в 2013, 2022 и 2023 годах. Также отмечается, что за год он заработал более 1,5 млн. грн.

Также ранее в СМИ была информация, что 6 июня этого года НАБУ провело обыск на рабочем месте, а также дома у прокурора Ковалева по делу о вероятном взяточничестве. Впрочем, Ковалеву не объявляли о подозрении в этом деле.

Напомним, как сообщалось ранее, первые результаты служебного расследования Офиса генпрокурора показали, что больше всего прокуроров получили группы инвалидности в Хмельницкой и Черкасской областях.

Также сообщалось, что 42-летняя руководитель Черкасской областной прокуратуры Екатерина Шевцова за 2023 год получила почти 800 тысяч гривен пенсии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59
В Житомирской области 17-летняя девушка погибла в ДТП: что будет угрожать пьяному мотоциклисту
19 декабря 2025, 20:55
Почему €90 миллиардов для Украины – это "недопобеда"
19 декабря 2025, 20:46
Судья в Харьковской области сбила двух подростков на пешеходном переходе – ДБР открыли производство
19 декабря 2025, 20:42
В Украине может возникнуть дефицит топлива из-за российских ударов по мосту в Одесской области
19 декабря 2025, 20:35
Не хотели блекаутов: в Днепре местные жители напали на энергетиков
19 декабря 2025, 20:35
На Киевщине во время пожара из-за неисправной электроплиты погиб пожилой мужчина
19 декабря 2025, 20:28
В Киеве на Софиевской площади установили уникальную елку в честь энергетиков
19 декабря 2025, 20:19