UA | RU
27 октября 2024, 18:04

В Кировоградской области 36-летний прокурор через суд добивается назначения ему пенсии

фото: kir.gp.gov.ua

Первый заместитель прокурора Кировоградской области Юрий Ковалев, которому всего 36 лет, подал в суд иск касательно оформлению ему прокурорской пенсии по выслуге лет

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Антикоррупционное измерение".

По информации издания, 15 августа этого года прокурор подал в Харьковский окружной административный суд иск о начислении ему пенсии по выслуге лет. В частности, в своем иске прокурор просит суд отменить отказ Пенсионного фонда и назначить ему пенсию из расчета 90% от размера заработной платы.

При этом прокурор ходатайствует о начислении пенсии без ограничения максимального размера заработной платы, предельного размера выплаты пенсии, а также без налогообложения и начисления военного сбора.

36-летний Юрий Ковалев начал работу в органах прокуратуры в 2011 году. Согласно статье, на которую в своем иске ссылается прокурор, пенсия начисляется при наличии на день обращения с 1 октября 2011 по 30 сентября 2012 выслуги лет не менее – 20 лет 6 месяцев, в том числе стажа работы на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет 6 месяцев.

Суд принял к рассмотрению иск, однако решение еще не было принято.

Ковалев был назначен в Кировоградской областной прокуратуре в сентябре 2020 года, а до этого работал в органах прокуратуры Харьковщины.

В его декларации за 2023 год указывается арендованная квартира в Кропивницком и несколько автомобилей, купленная в 2013, 2022 и 2023 годах. Также отмечается, что за год он заработал более 1,5 млн. грн.

Также ранее в СМИ была информация, что 6 июня этого года НАБУ провело обыск на рабочем месте, а также дома у прокурора Ковалева по делу о вероятном взяточничестве. Впрочем, Ковалеву не объявляли о подозрении в этом деле.

Напомним, как сообщалось ранее, первые результаты служебного расследования Офиса генпрокурора показали, что больше всего прокуроров получили группы инвалидности в Хмельницкой и Черкасской областях.

Также сообщалось, что 42-летняя руководитель Черкасской областной прокуратуры Екатерина Шевцова за 2023 год получила почти 800 тысяч гривен пенсии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Пограничники показали, как уничтожают оккупантов, которые "притворяются кустами"
08 мая 2026, 12:30
Незаконная вырубка леса в Черкасской области: чиновнику лесхоза объявили подозрение
08 мая 2026, 12:07
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
08 мая 2026, 11:55
В Запорожье военный устроил стрельбу возле магазина: двое раненых
08 мая 2026, 11:45
Пожар в Чернобыльской зоне: радиационный фон в Украине в норме
08 мая 2026, 11:37
В Днепре полиция оцепила остановку из-за подозрительной коробки
08 мая 2026, 11:20
Атаки дронов РФ на железную дорогу: с начала вторжения 165 погибших
08 мая 2026, 10:58
В Киеве будут судить иностранца, который угрожал прохожим гранатой
08 мая 2026, 10:54
Российских подразделений на территории Беларуси сейчас нет – ГПСУ
08 мая 2026, 10:40
Имущество на 4,8 млн грн: начальник налоговой Полтавщины под прицелом САП
08 мая 2026, 10:36