UA | RU
12 декабря 2025, 08:40

Масштабные обыски на Ровенщине и Франковщине: разоблачены новые участники операции "Кратом"

Фото: Национальная полиция

Правоохранители Тернопольщины продолжают масштабное расследование в рамках спецоперации под условным названием "Кратом", начатой еще в сентябре этого года

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

10 декабря сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью совместно со следователями провели 12 санкционированных обысков на территории Ровенской и Ивано-Франковской областей.

В ходе оперативных действий установлены новые фигуранты преступной схемы:

  • лиц, занимавшихся сбытом кратом по всей Украине;
  • участников, помогавших "отмывать" средства от незаконных продаж;
  • людей, за вознаграждение открывавших банковские счета на свое имя.

Правоохранители также выяснили, что часть доходов переводилась в криптовалюту.

Фигурантов задержали в соответствии со статьей 615 УПК Украины. Им объявили о подозрении по ч. 3 ст. 307 УК – сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.

Сейчас решается вопрос об избрании мер. Кроме того, готовятся сообщения о подозрении другим участникам группировки.

Как известно, расследование началось после обращения офицера службы образовательной безопасности одной из школ Тернополя, которая сообщила о возможном распространении наркотиков среди учащихся.

В ходе оперативных мероприятий полицейские разоблачили мощную сеть сбыта кратома, перекрыли международный канал поставки и изъяли 700 кг наркотического вещества. Тогда установили 29 участников группы, которые продавали вещество через Telegram, маскируя его под чай, и распространяли в школах и заведениях отдыха.

Впоследствии стало известно, что наркотики в Тернопольскую область поступали от двух преступных групп из Киева и Ивано-Франковской области. По предварительным оценкам, за полгода они реализовали около 10 тонн кратом, заработав более 300 миллионов гривен.

Правоохранители по-прежнему идентифицируют всех лиц, причастных к незаконному наркобизнесу.

Напомним, в Ивано-Франковской области будут судить участников преступной организации, которые наладили масштабное производство и сбыт амфетамина на миллионы гривен. Во время обысков у фигурантов изъяли более 50 килограммов амфетамина.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Никополе россияне нанесли повторный удар по спасателям во время тушения пожара
23 июня 2026, 16:48
Удар по инфраструктуре Сумщины: вражеский беспилотник ранил двух гражданских
23 июня 2026, 16:30
Коррупция в НМУ имени Богомольца: должностные лица и подрядчики "присвоили" 15 млн грн на ремонтах
23 июня 2026, 15:59
Трагедия в Ивано-Франковской области: спасатели нашли тело пропавшего подростка
23 июня 2026, 15:50
В Запорожье дезертир наводил российские удары на военных ВСУ
23 июня 2026, 15:15
На Львовщине чиновницы приписывали людям выплат на 40 миллионов
23 июня 2026, 14:55
В Киеве "нагрели" более 3 миллионов на питании для детских садов
23 июня 2026, 14:40
Россияне могут спровоцировать вспышку сибирской язвы на Херсонщине – ГУР
23 июня 2026, 14:18
ПВО, нефтебаза и техника РФ: СБС поразили более 60 целей в Крыму и на ВОТ
23 июня 2026, 13:44
Трагедия на пляже в Одессе: девушка погибла от обломка БпЛА
23 июня 2026, 13:27