UA | RU
12 декабря 2025, 09:26

Полицейской, сбившей 6-летнюю девочку в Прилуках, избрали меру пресечения

Фото: Суспильне Чернигов

Полицейской, которая на служебном авто сбила насмерть 6-летнюю девочку в Прилуках, избрали меру пресечения – содержание под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 242 тысяч гривен

Об этом сообщает "Суспильне", передает RegioNews.

Соответствующее решение вынес судья Деснянского районного суда Чернигова Богдан Крапивный.

Во время заседания задержанная рассказала, что управляла служебным авто и ехала на вызов по ДТП. По ее словам, проблесковые маячки работали, а звуковой сигнал она подавала трижды.

На вопрос судьи, почему сигнал постоянно не работал, полицейская объяснила, что люди часто не реагируют на него, но несколько коротких сигналов лучше срабатывают.

Руководитель Черниговской областной прокуратуры Сергей Дейнека ходатайствовал о мере пресечения без возможности внесения залога, аргументируя это риском побега и влияния на свидетелей. Защитница задержанной Леся Вертелецкая просила о домашнем аресте.

"Применено содержание под стражей, поскольку подозрение обосновано и существуют риски, на которые ссылалась сторона обвинения. Однако они не столь вероятны, чтобы запретить внесение залога. Размер залога обеспечивает выполнение этих рисков и гарантирует надлежащее процессуальное поведение", – объяснил судья.

Сергей Дейнека добавил, что прокуратура, вероятно, будет обращаться к апелляции.

Напомним, в Черниговской области полицейский автомобиль сбил двух пешеходов. Женщина получила травмы, а ребенок погиб. ДТП произошло в среду, 10 декабря, в городе Прилуки Черниговской области.

Ранее в Херсоне полицейский за рулем служебного автомобиля Renault Express сбил переходящего дорогу пешехода. От полученных травм мужчина скончался на месте.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...