UA | RU
03 апреля 2020, 16:57

Ивано-Франковск: у младенца умершей роженицы COVID-19 нет

Ребенок находится под наблюдением неонатологов, состояние его удовлетворительное
Ребенок находится под наблюдением неонатологов, состояние его удовлетворительное
Роддом, Ивано-Франковск

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на страницу Ивано-Франковской областной государственной администрации в Facebook.

У ребенка роженицы, которая скончалась 30 марта в областном роддоме, коронавирус не обнаружили, сообщил во время брифинга заместитель директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Чемный.

Он также рассказал детали о второй роженице, которая умерла 1 апреля. Сейчас продолжается проверка анализов женщины на коронавирус.

"Анализы женщины, умершей в городском родильном, переданы в референс-лабораторию. Умершая была 1991 года рождения. В городской перинатальный центр ее госпитализировали с сопутствующими заболеваниями, которые могли бы повлиять на роды", - информирует Чемный.

У ребенка взяты необходимые образцы для проверки на коронавирусную инфекцию. Он находится под аппаратом искусственной вентиляции легких. Состояние ребенка средней тяжести, ближе к тяжелому.

Все медики, которые контактировали с умершими роженицами, проходят экспресс-тестирование. Результаты отрицательные. Дополнительно им проведут ПРЛ-диагностику.

В.и.о. председателя ОГА Виталий Федоров подчеркнул, что группа экспертов работает в областном перинатальном центре, изучает проблематику, которая там возникла, проводит служебное расследование. И даст предложения, куда двигаться дальше, чтобы не допустить увеличения количества инфицированных, в том числе работников учреждения.

"Ситуация и в Укпаїні, и в области осложняется. Увеличивается количество больных, летальных случаев, поэтому необходимо придерживаться режима самоизоляции, особенно тем людям, которые приехали из-за границы или чувствуют себя не очень хорошо", - говорит Федорив.

Напомним, в областном роддоме зафиксировали еще одну смерть. Сообщили и о 4 больных COVID-19 работниках заведения. Сейчас на Прикарпатье уже 5 смертей от COVID-19.

По состоянию на 10:00 3 апреля в Украине 942 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 23 летальных, 19 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоять коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00