UA | RU
03 апреля 2020, 16:12

Коронавирус на Полтавщине: сколько больных и как будут хоронить умерших

В Полтавской области за последние сутки новых случаев инфицирования COVID-19 не обнаружено
В Полтавской области за последние сутки новых случаев инфицирования COVID-19 не обнаружено
Фото с Facebook-страницы

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на информацию Полтавской ОГА.

3 апреля в Полтавской области известно о 5 больных COVID-19. Такие данные сообщает Минздрав Украины. Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов говорит о 4 инфицированных. Подозрение на инфицирование коронавирусом сообщили 9 лицам. Двое - жители Полтавы, пятеро - горожане с Кременчуга, по одному человеку обнаружили в Верхних Плавнях и Лубнах. Смертельных случаев на это время не зафиксировано.

Однако председатель Полтавской ОГА заявил, что в области готовы к худшему сценарию развития событий и готовятся закупить еще один аппарат для тестирования на коронавирус.

"Сейчас одного аппарата нам хватает. Но все равно мы готовимся к возможному обострению распространения коронавируса. И мы должны быть к этому готовы. Бизнес откликнулся к нам, сейчас ищем поставщика”, - сказал председатель Полтавской ОГА.

Хоронить умерших от COVID-19 будут по специальному алгоритму, который разработало и утвердило Министерство здравоохранения України. Тела будут или сжигать в крематории, или отдавать родным в закрытых гробах, предварительно обработав покойного раствором хлора. На церемонии погребения умершего от коронавируса должно быть не более 10 человек в защитных масках и перчатках. В то же время специальные места для такого вида захоронений администрации выделять не будет.

Тем временем правоохранители Полтавской области устанавливают местонахождение жителя Миргорода, который инфицировался заграницей, вернулся домой и не придерживался режима самоизоляции. Мужчина сбежал в Киев.

Как писали RegioNews ранее, 27 марта в Полтавской области зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. COVID-19 лабораторно подтвердили у 75-летней женщины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу