UA | RU
12 ноября 2025, 20:40

Полтавщина оторвана от единой энергосистемы из-за обстрелов, – Полтаваоблэнерго

Фото: иллюстративное

Из-за боевых действий тысячи жителей Полтавщины остались без электроэнергии и временно отключены от единой сети страны

Об этом сообщает Полтаваоблэнерго, передает RegioNews.

Полтавская область осталась без подключения к единой энергосистеме Украины из-за обстрелов.

Согласно информации предприятия, нарушение энергоснабжения произошло утром 8 ноября, около пяти часов, из-за активных боевых действий на территории региона. В результате компания потеряла возможность получать электроэнергию из объединенной сети страны.

Специалисты работают над восстановлением электроснабжения, оценивают масштабы повреждений и пытаются подключить объекты критической инфраструктуры к резервным источникам питания. Местные жители могут временно остаться без света и отопительной электроэнергии.

Энергетики призывают жителей области экономно использовать электроэнергию и соблюдать меры безопасности при перебоях в снабжении. Ситуация остается контролируемой, однако точный срок полного возобновления работы сетей пока неизвестен.

Ранее сообщалось о массовых фейковых письмах от налоговой, которые присылали украинцам с вредными вирусами. Гражданам посылают сообщения о штрафах, однако в действительности в письмах содержится вредоносное программное обеспечение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Украина будет судить херсонского коллаборациониста Сальдо за кражу зерна
25 марта 2026, 13:22
Временно управлять Луцком будет Екатерина Шкледа: что о ней известно
25 марта 2026, 12:55
6300 долларов за маскарад: в Одесской области женщина пыталась переправить мужчин через границу
25 марта 2026, 12:40
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
25 марта 2026, 12:25
В Одесской области 15-летний парень "заминировал" школу ради шутки
25 марта 2026, 11:46
В Сумах запускают программу для молодежи "Лідер дії"
25 марта 2026, 11:43
В Черкасской области женщина напала с ножом на военного ТЦК, который задерживал мужчину
25 марта 2026, 11:35
Секретарь Луцксовета Беспятко подал в отставку: подробности
25 марта 2026, 11:26
В Николаеве ищут нарушителей, которые ночью запустили салют на детской площадке
25 марта 2026, 11:17
Депутаты Луцксовета поддержали отставку мэра Полищука
25 марта 2026, 11:01