UA | RU
24 февраля 2021, 12:57

Стерненко сейчас находится в СИЗО – прокурор Одесской области

На рассмотрение заявления адвокатов о переводе его в Киев есть три дня
На рассмотрение заявления адвокатов о переводе его в Киев есть три дня
Фото Укринформ

Активист Сергей Стерненко, приговоренный к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы, сейчас находится в СИЗО.

Об этом брифинге заявил руководитель Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко, передает RegioNews.

Отвечая на вопрос о месте пребывания осужденного Стерненко, прокурор заверил, что тот находится в Одесском СИЗО.

(Стерненко – ред.) находится в Одесском следственном изоляторе, - сказал Костенко.

На вопрос о заявлении адвокатов Стерненка о переводе его в Киев, Костенко отметил, что это прошение защитников активиста будет рассматриваться руководством Одесского СИЗО, и по закону есть три дня для рассмотрения этого вопроса (такую просьбу адвокаты подали в Одесский СИЗО во вторник – ред.).

Относительно условий, в которых содержится Стерненко, и может ли ему грозить опасность, Костенко ответил, что осужденный содержится в условиях СИЗО, "а на другие вопросы отвечать не могу".

Руководитель одесской прокуратуры уточнил, что текст приговора суда должен быть размещен в Едином государственном реестре судебных решений, номер дела – 523\8553\16к, по которому можно будет ознакомиться с приговором.

Он также подчеркнул, что депутата райсовета Сергея Щербича, за похищение которого осужден Стерненко, похитители пытались заставить сложить полномочия и ограбили.

Была попытка принудить его (Щербича - ред.) к прекращению общественной деятельности и сложению депутатских полномочий. Во время похищения человека произошло похищение имущества, которое было при нем. Всех денег, которые были при нем - это действительно 300 гривен, сим-карты, разрешение на оружие у него отобрали, - рассказал Костенко.

Ранее адвокат Стерненко Маси Найем в комментарии СМИ сообщал, что не знает, где находится его подзащитный, что его нет в СИЗО, и у его защитников нет с ним контактов, поэтому с ним не могут связаться.

Как сообщалось, вчера под Офисом президента протесты против приговора Стерненко переросли в столкновения.

Впоследствии после столкновений на Банковой появились первые пострадавшие.

Также на Банковой задержали 17 человек, возбуждено уголовное дело, сообщила Нацполиция. Участники акции применили газовые баллончики и бросали в правоохранителей файеры.

Позже организаторы протестов против приговора Стерненко анонсировали продолжение акции в субботу. Они заявили, что акция протеста будет бессрочной.

Напомним, в Одессе суд отправил активиста Стерненко в тюрьму на 7 лет. Его признали виновным в том, что он похитил человека.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Полтавской области водитель сбил пенсионерку и оставил на дороге
25 декабря 2025, 12:55
Забрал к2 миллиона, пошел в СЗЧ и отправился за решетку: в Днепре судили военного за дезертирство
25 декабря 2025, 12:30
Украинцы поддерживают активизацию мирных переговоров – соцопрос
25 декабря 2025, 11:25
Россияне атаковали Черниговщину: беспилотник попал в многоэтажку
25 декабря 2025, 11:00
Рождественская атака: оккупанты атаковали Одесскую область, есть погибший
25 декабря 2025, 10:30
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30
Нацгвардейцы уничтожили спецмашину россиян стоимостью около 8 млн долларов
24 декабря 2025, 23:05
В Днепре на Набережной медики спасали мужчине жизнь
24 декабря 2025, 22:55