UA | RU
28 января 2021, 15:12

Стало известно, кто из "слуг народа" не голосовал за назначение Витренко министром

Ранее "слуги" уверяли, что голосов за назначение Витренко у них достаточно
Ранее "слуги" уверяли, что голосов за назначение Витренко у них достаточно
Фото: из открытых источников

28 января Верховная Рада во второй раз провалила голосование за назначение Юрия Витренко министром энергетики, за него дали голоса 204 народных избранников. Против проголосовали и некоторые депутаты от "Слуги народа", которых прямо или косвенно относят к орбите влияния олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщает Telegram-канал Klymenko Time, передает RegioNews.

Так, двое нардепов от фракции Зеленского проголосовали против, это Артем Дмитрук и Александр Дубинский.

Воздержались 13 депутатов: Максим Бужанский, Александр Куницкий, Ирина Верещук, Константин Касай, Юрий Леонов, Василий Мокан, Дмитрий Микиша, Анатолий Драбовский, Роман Бабий, Алина Загоруйко, Кирилл Нестеренко, Максим Пашковский и Нелли Яковлева.

16 депутатов не голосовали вовсе, это Богдан Яременко, Ольга Василевская-Смаглюк, Алексей Красов, Валерий Божик, Максим Березин, Олег Арсенюк, Анастасия Ляшенко, Алексей Мовчан, Юрий Камельчук, Вадим Струневич, Дмитрий Черный, Эдуард Прощук, Ольга Саладуха, Сергей Северин, Николай Сальский и Юлия Яцык.

Предсказуемо среди них много тех, кто прямо или косвенно связан с Коломойским. Если добавить группу "За Майбутнє", то становится понятно, что это не Рада провалила назначение Витренко, а Игорь Валерьевич. А ведь недавно был "за". Вот такие превратности судьбы и политических игр", - говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада не поддержала кандидатуру Витренко на должность министра энергетики. "За" проголосовали лишь 204 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

19 января Витренко заверил, что вернется в бизнес, если его снова не назначат министром энергетики.

Нардеп Железняк 28 января сообщил о назначении Витренко: комитет будет заседать в 12, в сессионном зале обсудят сегодня. Нардеп считает, что голосов хватит.

27 января и. о. главы Минэнерго Юрий Витренко подал декларацию как кандидат на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики Украины.

Ранее сообщалось, что 17 декабря депутаты провалили голосование за назначение Витренко первым вице-премьером.

А уже 21 декабря правительство назначил Юрия Витренко в. и. о. Министра энергетики.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В Киеве возле Подольско-Воскресенского моста нашли боевую часть российского дрона
30 марта 2026, 09:23
Российские обстрелы в Донецкой области: три человека погибли, 22 – ранены
30 марта 2026, 09:13
Новым президентом США будут Венс или Рубио: почему нужно к этому готовиться
30 марта 2026, 09:05
РФ ночью запустила по Украине "Искандер" и более 160 БПЛА: ПВО обезвредила 150 дронов
30 марта 2026, 08:56
В ГСЧС показали последствия вражеских ударов на Днепропетровщине
30 марта 2026, 08:44
Массовое отравление детей в детском саду во Львовской области: полиция открыла дело
30 марта 2026, 08:33
Последствия вражеских обстрелов Сумщины: повреждены дома и АЗС, трое травмированных
30 марта 2026, 08:25
Во Львовской области остановили попытку вывоза раритетной скрипки в Нидерланды
30 марта 2026, 08:21
Смертельное ДТП в Полтавской области: автомобиль влетел в отбойник и загорелся
30 марта 2026, 08:09
В Херсонской области из-за российских ударов один человек погиб, трое – ранены
30 марта 2026, 07:58