UA | RU
28 января 2021, 12:26

Витренко подал декларацию: в ней 5 квартир и по несколько миллионов и в гривнах, и в долларах

За девять дней работы в министерстве энергетики в должности и.о. министра Витренко заработал более  15,5 тыс. гривен
За девять дней работы в министерстве энергетики в должности и.о. министра Витренко заработал более  15,5 тыс. гривен
Фото из открытых источников

Вчера и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко подал декларацию как кандидат на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Единый госреестр деклараций.

Вчера и.о.главы Минэнерго подал декларацию. В ней он указал, что его семья владеет четырьмя квартирами, которые находятся в Киеве, еще одну арендуют за границей.

В соответствии с декларацией, в собственности Витренко 124-метровая квартира в Киеве, ее он купил в 2012 году.

Его жена владеет 58-метровой квартирой, куплена она в 2011 году. Тогда же была приобретена 99-метровая квартира, тоже в столице, записана на жену и троих детей - каждому принадлежит часть.

Еще одна квартира давно принадлежит Витренко - с 1996 года, в ней 70 метров.

Супруги Витренко имеют в субаренде 298-метровую квартиру в Германии.

Итого выходит пять квартир - четыре в Киеве и одна за границей. Шестой объект недвижимости записан на жену, это 359-метровое нежилое помещение в столице. Оно было куплено буквально год назад - 10 января 2020 года. Сейчас сдается в аренду.

У Витренко автомобиля нет. Зато тремя машинами владеет жена. Это Volkswagen Golf 2008 года, Land Rover 2014 года, Tesla 2017 года. Все авто покупались в год их выпуска новыми.

Из дорогих аксессуаров Витренко задекларировал наручные часы марки Patek Philippe. Их обладателем он стал в 2012 году, стоимость оценивается в 159 тысяч гривен.

Витренко принадлежат корпоративные права на компанию AYA Securities (она пыталась скупать у коммерческих банков долги ликвидированной госкомпании "Уголь Украины"). Чиновнику принадлежит 100% капитала, в денежном измерении - 7 миллионов гривен.

Также указывается, что Юрий Юрьевич является конечным бенефициаром двух компаний - Nestras Holding Limited (Кипр) и Ginger Global S.A. (Панама).

Зарплата и накопления - самый большой блок в декларации Витренко.

В Укрнафте Витренко за 2020 год получил гонорар 1,4 миллиона гривен. За девять дней работы в министерстве энергетики в должности и.о. министра (туда он пришел 22 декабря 2020 года) Витренко заработал 15 759 гривен.

В Ощадбанке ему были начислены проценты по вкладам на общую сумму 1,2 миллиона. Там он хранит 898 тысяч гривен и 2,9 миллионов долларов (разбиты на два вклада). В ПриватБанке у него 10 тысяч евро.

Как сообщалось, нардеп Железняк сегодня сообщил о назначении Витренко: Комитет будет заседать в 12, в сессионном зале обсудят сегодня. Нардеп считает, что голосов хватит.

Ранее предполагалось, что Витренко вернется в бизнес, если его снова не назначат министром энергетики.

Напомним, 17 декабря нардепы провалили голосование за назначение Витренко первым вице-премьером.

А уже 21 декабря правительство назначило Юрия Витренко в. и. о. Министра энергетики.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
В Украине изменились цены на молочные продукты: какие сейчас ценники в супермаркетах
12 декабря 2025, 20:50
В Черкасской области мужчина отрубил голову знакомому из-за бреда о "российском оккупанте"
12 декабря 2025, 20:40
"Так не получится": известная продюсер пояснила, почему у Потапа и Каменских за границей ничего не получается
12 декабря 2025, 20:30
Певец Степан Гига скончался в больнице - СМИ
12 декабря 2025, 20:25
В Киеве аниматор в полицейской форме задержал Санту в клубе во время шоу: за это ему светит штраф 34 000 грн
12 декабря 2025, 20:24
В Ровенской области водитель сбил 14-летнего мальчика и скрылся с места происшествия
12 декабря 2025, 20:07
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, – The Telegraph
12 декабря 2025, 19:47
На Днепропетровщине два брата "отжимали" чужие земельные участки
12 декабря 2025, 19:45
Почему в Украине растут тарифы мобильных операторов: эксперт назвал ключевые причины
12 декабря 2025, 19:23
Во Львовской области 15-летняя девочка подавала в суд на собственную мать: женщину лишили родительских прав - что она сделала не так
12 декабря 2025, 19:15