UA | RU
21 января 2021, 19:48

Дома в Харькове, где произошел пожар, по документам не существует - Аваков

Сегодня там собирались проводить ремонт газового оборудования
Сегодня там собирались проводить ремонт газового оборудования
Фото: из открытых источников

Дома престарелых, при пожаре в котором погибли 15 человек, по документам вообще не существует, он также отсутствует на городских планах Харькова.

Об этом во время внеочередного заседания Кабмина сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает RegioNews.

Авкова рассказал, что это заведение рекламировалось на телевидении и в интернете, и предложил проверить все дома престарелых, которые запускают рекламу.

Надо проверить их на предмет наличия разрешений ... Существуют ли они вообще? ... Предварительно, мы видим, что этот дом вообще не существует на планах города. Поэтому я предлагаю такой комплексный подход и комплексную проверку", - сказал Аваков.

Как заявила министр социальной политики Марина Лазебная, этого дома также нет в реестре поставщиков социальных услуг, и заведение работало в неправовом поле. Лазебная отметила, что Минсоцполитики будет изучать этот вопрос не только в Харьковской области, но и во всех других регионах.

В свою очередь, глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что в доме готовился ремонт газового оборудования, и задымление сначала произошло в месте, где находится газовый счетчик.

Допрошены уже трое человек - владелец, заведующая и арендатор дома. Установлено, что у владельца этого хосписа есть еще одно такое заведение, где находятся 24 человека. Сейчас проводится проверка о наличии еще домов престарелых у этого хозяина", - сказал Клименко.

Напомним, в четверг, 21 января, в Харькове произошел пожар в доме престарелых. В результате инцидента погибли 15 человек.

Почти сразу на это происшествие отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства потребовал от правительства и силовиков провести расследование.

Также Кабмин проведет срочное заседание из-за пожара в Харькове, чиновники создадут Госкомиссию для выяснения причин.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что предварительной причиной возникновения пожара в доме для пожилых людей в Харькове было неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Как сообщил и.о. мэра Харькова Игорь Терехов, дом престарелых в Харькове, где произошел пожар, работал нелегально.

Позже стало известно, что полиция задержала управляющего дома для пожилых людей в Харькове и караулит хозяйку, ее планируют задержать.

Кабинет Министров создал комиссию для расследования пожара в Харькове, которая должна установить причины пожара, жертвами которого стали 15 пожилых людей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50