UA | RU
21 января 2021, 19:48

Дома в Харькове, где произошел пожар, по документам не существует - Аваков

Сегодня там собирались проводить ремонт газового оборудования
Сегодня там собирались проводить ремонт газового оборудования
Фото: из открытых источников

Дома престарелых, при пожаре в котором погибли 15 человек, по документам вообще не существует, он также отсутствует на городских планах Харькова.

Об этом во время внеочередного заседания Кабмина сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает RegioNews.

Авкова рассказал, что это заведение рекламировалось на телевидении и в интернете, и предложил проверить все дома престарелых, которые запускают рекламу.

Надо проверить их на предмет наличия разрешений ... Существуют ли они вообще? ... Предварительно, мы видим, что этот дом вообще не существует на планах города. Поэтому я предлагаю такой комплексный подход и комплексную проверку", - сказал Аваков.

Как заявила министр социальной политики Марина Лазебная, этого дома также нет в реестре поставщиков социальных услуг, и заведение работало в неправовом поле. Лазебная отметила, что Минсоцполитики будет изучать этот вопрос не только в Харьковской области, но и во всех других регионах.

В свою очередь, глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что в доме готовился ремонт газового оборудования, и задымление сначала произошло в месте, где находится газовый счетчик.

Допрошены уже трое человек - владелец, заведующая и арендатор дома. Установлено, что у владельца этого хосписа есть еще одно такое заведение, где находятся 24 человека. Сейчас проводится проверка о наличии еще домов престарелых у этого хозяина", - сказал Клименко.

Напомним, в четверг, 21 января, в Харькове произошел пожар в доме престарелых. В результате инцидента погибли 15 человек.

Почти сразу на это происшествие отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства потребовал от правительства и силовиков провести расследование.

Также Кабмин проведет срочное заседание из-за пожара в Харькове, чиновники создадут Госкомиссию для выяснения причин.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что предварительной причиной возникновения пожара в доме для пожилых людей в Харькове было неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Как сообщил и.о. мэра Харькова Игорь Терехов, дом престарелых в Харькове, где произошел пожар, работал нелегально.

Позже стало известно, что полиция задержала управляющего дома для пожилых людей в Харькове и караулит хозяйку, ее планируют задержать.

Кабинет Министров создал комиссию для расследования пожара в Харькове, которая должна установить причины пожара, жертвами которого стали 15 пожилых людей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17
Пенсии в Украине повысят на 12%: пересчет с 1 марта
13 февраля 2026, 13:15
В Раде одновременно заболели более 38 депутатов: что известно
13 февраля 2026, 12:58
На Полтавщине автомобиль вылетел с трассы в кювет: погибла пассажирка
13 февраля 2026, 12:55
Готовили новые теракты в Киеве и Житомире: задержаны агенты ФСБ, в том числе контрактница ВСУ
13 февраля 2026, 12:39