UA | RU
19 декабря 2020, 11:57

Кернесу хотят присвоить статус почетного гражданина Харькова

Именем Кернеса также планируют назвать один из проспектов города
Именем Кернеса также планируют назвать один из проспектов города
Фото: из открытых источников

Мэру Харькова Геннадию Кернесу, который 17 декабря скончался в Германии от осложнений, вызванных коронавирусом, присвоят статус почетного гражданина города.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, который выполняет обязанности мэра города, передает RegioNews.

Я выступил с инициативой увековечить память Геннадия Кернеса, начиная с присвоении ему звания почетного гражданина города. Начата работа над созданием памятника этом руководителю города, который перевернул ментальность людей в любимом им Харькове", - отметил Терехов.

Он добавил, что именем Кернеса будет назван проспект в Харькове, и выразил надежду, что депутаты горсовета поддержат эту идею.

Отвечая на вопрос, кто сейчас будет руководить городом, исполняющий обязанности мэра сказал, что по закону о местном самоуправлении, в установленные сроки будут поданы соответствующие документы в Верховную Раду, и уже нардепы примут решение.

Напомним, 17 декабря городской голова Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью.

В Харькове объявили трехдневный траур из-за смерти Кернеса, в городе отменены все массовые мероприятия.

Позже Друг Кернеса Фукс назвал "очень странными" обстоятельства его смерти, до того, как отказали почки, мэр Харькова чувствовал себя хорошо.

Также мы писали, что горсовет Харькова прокомментировал проведение выборов в связи со смертью Кернеса.

Кроме того, в горсовете Харькова сказали, где похоронят Кернеса, хоронить Кернеса будут без соблюдения ограничений, установленных для коронавирусных пациентов.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски