UA | RU
17 декабря 2020, 16:32

Горсовет Харькова прокомментировал проведение выборов в связи со смертью Кернеса

Обязанности мэра пока будет исполнять секретарь городского совета
Обязанности мэра пока будет исполнять секретарь городского совета
Фото: из открытых источников

Городской совет Харькова подаст обращение в Верховную Раду по поводу назначения внеочередных выборов городского головы "в установленный законом срок".

Об этом во время брифинга сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, передает RegioNews.

По закону о местном самоуправлении, секретарь Харьковского городского совета, я, Терехов Игорь Александрович, выполняю обязанности мэра города Харькова. По поводу обращения, то в установленный законом срок мы обязательно обратимся в Верховную Раду для выполнения всех необходимых процедур", - рассказал он.

На вопрос журналистов, будет ли это на пятнадцатый день после смерти Геннадия Кернеса, как того требует закон, секретарь горсовета сказал, что он уже "ответил на этот вопрос".

Если бы это был злободневный вопрос для города Харькова и харьковчан ... Сегодня абсолютно другие вопросы, которыми мы должны заниматься. Мы здесь все одна семья и я хочу, чтобы мы оставались одной прочной, дружной командой ради памяти о нем. Жизнь продолжается, нам нужно, прежде всего, обеспечивать жизнь города Харькова", - заявил секретарь горсовета.

Терехов также призвал всех "взять волю в кулак и обеспечивать жизнедеятельность города Харькова".

Напомним, 17 декабря городской голова Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью.

В Харькове объявили трехдневный траур из-за смерти Кернеса, в городе отменены все массовые мероприятия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14