UA | RU
08 апреля 2020, 15:56

Фигуранты "пленок" рассказали о себе, Ермаках и заявлениях в НАБУ

Фигуранты скандальных видеозаписей с братом председателя Офиса президента Денисом Ермаком, Дмитрий Штанько и Сергей Шумский, которые также проводили собеседования кандидатов на госдолжности написали заявления в Национальное антикоррупционное бюро
Фигуранты скандальных видеозаписей с братом председателя Офиса президента Денисом Ермаком, Дмитрий Штанько и Сергей Шумский, которые также проводили собеседования кандидатов на госдолжности написали заявления в Национальное антикоррупционное бюро
Фото: скрин с видео

Как передает RegioNews, об этом они сообщили изданию Bihus.Info.

По их словам, в заявлениях изложены "факты мошенничества и признаки коррупции" и касаются они Андрея и Дениса Ермаков. Мужчины отметили, что 5 апреля их уже допросили в НАБУ.

"Мы написали заявления о совершении преступления и допросились по этому поводу", - заявил Штанько.

Также они рассказали немного о себе. В частности, по словам Штанько, он 16 лет проработал в органах внутренних дел, а Шумский - является гласным внештатным сотрудником оперативного управления СБУ.

"16 лет до 2014 года работал в органах внутренних дел, ушел по собственному желанию. Сейчас имею частную юридическую практику, поскольку является кандидатом юридических наук", - заявил Штанько.

"(Моя должность - ред.) гласный внештатный сотрудник оперативного управления СБУ (как он пояснил, это означает, что он не имеет звания и должности, но сотрудничает с СБУ, - ред.). Линия контрразведывательной и разведывательной деятельности в рамках проведения АТО и ООС против русских и боевиков с 2015 года, до этого был сотрудником МВД ", - рассказал Шумский, отметив, что Денис Ермак был его другом "до определенного момента", "пока совершенно не потерял мое доверие и статус друга".

По словам мужчин, несмотря на то, что они оба из органов внутренних дел, записи разговоров Ермака ни были спецоперацией правоохранителей.

Также Штанько заверил, что с главой ОПУ Андреем Ермаком он не знаком, знает только его брата - Дениса, по просьбе которого искал кандидатов на различные государственные должности.

По словам Шумского, они с Андреем Ермаком также "не друзья ни в коем случае", и что он был для Ермака "ресурсом, который было очень удобно использовать", ибо был бесплатным.

Как отметил фигурант, Ермак-младший сразу после объявления победы Владимира Зеленского на выборах президента позвал его домой для знакомства с Андреем, который в то время был помощником гаранта. В частности, Денис Ермак позвонил ему и сказал, что брату нужна помощь, и Шумский, возможно, "будет чем-то полезным молодой команде Зеленского".

Также он уточнил, что пошел на эту встречу домой к Ермакам, где были только они втроем. Мужчина считает, что он был интересен Ермаку-старшему тем, что работает со спецслужбами, которые в нашей стране "обладают наиболее достоверной информацией".

Как рассказал Шумский, братья Ермаки просили его консультировать их по различным кандидатам, а данные о людях он якобы собирал в Интернете и не привлекал к этому свои связи.

Шумский заверил, что думал, что "делал благо для страны, потому что не позволял пропускать в высшие эшелоны власти людей, которые себя как-то запятнали".

Напомним, 29 марта нардеп от партии "Слуга народа" Гео Лерос обнародовал видео, на которых якобы брат главы офиса президента Денис Ермак обсуждает продажу должностей в органах власти. Позже Лерос отправил в НАБУ обращение против Ермака.

31 марта Лерос опубликовал документы, в которых Денис Ермак рекомендует назначить Владимира Купчака в ГП "Энергоатом".

1 апреля Денис Ермак признал достоверность и подлинность видеозаписей, а к Гео Леросу приехали представители СБУ, чтобы вручить повестки - осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного использования спецтехсредств негласного получения информации для видео-фиксации встреч Дениса Ермака.

3 апреля детективы НАБУ в рамках уголовного дела, которое открыла САП по заявлению нардепа Гео Лероса, допросили Дениса Ермака, брата руководителя Офиса президента Андрея Ермака. В этот день Гео Лероса допросили в ГБР.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы