UA | RU
31 декабря 2025, 19:02

Суд решил дальнейшую судьбу бывшего мэра Одессы Труханова

иллюстративное фото: из открытых источников

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему городскому голове Одессы Геннадию Труханову

Как передает RegioNews, об этом сообщил его адвокат Александр Лысак в комментарии "Суспильному".

Ранее суд избрал Труханову меру пресечения в виде домашнего ареста по делу о служебной халатности, которая, по версии следствия, привела к гибели 9 человек во время непогоды осенью.

Напомним, за эксмера Одессы Геннадия Труханова внесли 42 миллиона гривен залога по делу о незаконном завладении землей. Чиновник оплатил 30 миллионов гривен, но после увеличения суммы залога до 42 миллионов пришлось доплатить еще 12 миллионов.

Следствие считает, что в 2016-2019 годах Труханов вместе с членами преступной организации организовал схему передачи земель Одесской общины под застройку без конкурса, заранее определенным застройщикам. По результатам таких действий город понес убытки на 689 миллионов гривен. Кроме того, участников группировки подозревают в отмывании средств.

Ранее сообщалось, что бывшему городскому голове Одессы Геннадию Труханову избрали меру пресечения по делу о подтоплении города. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что повлекло ущерб и гибель людей во время сентябрьских ливней, но сам Труханов называет дело "политической диверсией".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел