UA | RU
11 сентября 2025, 14:15

В Одесской области поймали дельцов, которые хотели переправить мужчину в Молдову за 11,5 тысячи долларов

Фото: полиция

Полицейские разоблачили трех мужчин, которые пытались незаконно переправить военнообязанного через границу в Молдову

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Дельцы – 22, 25 и 29-летний жители Винницкой, Одесской и Николаевской областей. Правоохранители выяснили, что николаевец подыскал в Одессе "клиента" и вместе с сообщниками пообещал за 11 500 долларов переправить его в Молдову вне пунктов пропуска.

После договоренности мужчины встретились в городе, где "клиент" перевел на электронный кошелек дельца 3000 долларов задатка. Впоследствии к схеме присоединились еще два участника.

Сообщник из Винницкой области организовал для "клиента" поездку в пограничное село в Подольском районе Одесщины, а местный передал ему карту с маршрутом перехода на молдавскую сторону.

По плану дельцов, мужчина должен был переждать ночью в заброшенном здании у границы, а затем по их инструкциям отправиться пешком, минуя пограничные наряды. Полный расчет планировали получить уже после успешного перехода.

Однако завершить схему злоумышленникам не удалось – их разоблачили правоохранители. Трое сообщников задержали в Виннице, Одессе и Подольщине. В ходе обысков следователи изъяли мобильные телефоны и автомобиль, также решается вопрос об аресте их имущества.

Всем трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины (организация незаконной переправки лиц через государственную границу). Им грозит до 9 лет заключения с конфискацией имущества.

Суд избрал двум из них меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, еще одному – ночной домашний арест.

Правоохранители устанавливают других причастных к схеме.

Напомним, в Киеве разоблачили чиновника Минобороны, который за 10 тысяч долларов устраивал призывников на критически важное предприятие ради бронирования. Задержанный заключен под стражу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Ракеты и "шахеды" над Украиной: воздушная тревога в большинстве областей
20 января 2026, 06:54
"Я имею предположение, кому это нужно": Тарас Тополя отреагировал на "слитые" интим-видео бывшей жены
20 января 2026, 02:35
Юморист Яна Глущенко призналась, готова ли она к новому роману после развода
20 января 2026, 01:35
В Украине продолжают дорожать яйца: сколько теперь стоит штука
20 января 2026, 00:55
В Украине дорожает популярный овощ из борщового набора: какие теперь цены
20 января 2026, 00:35
В Украине подорожали фрукты: как изменились цены за последнюю неделю
19 января 2026, 23:55
Цены на овощи в Украине изменились: что подорожало, а что подешевело
19 января 2026, 23:35
Скандал с Ваганяном еще более мощный, чем Миндич-гейт
19 января 2026, 22:49
В Киеве педиатр получила подозрение после смерти 8-летней пациентки
19 января 2026, 22:35
Зеленский назначил заместителем командующего Воздушными силами экспродюсера шоу Савика Шустера
19 января 2026, 21:37