UA | RU
29 августа 2025, 00:30

Украинский режиссер Мстислав Чернов снова отправится на Оскар

Иллюстративное фото

Украинский оскаровский комитет избрал фильм, который представит нашу страну в категории "Лучший международный полнометражный фильм". Это оказалась картина Мстислава Чернова

Об этом сообщает ТСН, передает RegioNews.

Команда Мстислава Чернова, уже получавшего "Оскар" за фильм "20 дней в Мариуполе", снова будет соревноваться за статуэтку на премии Оскар. Украинский комитет избрал в этом году фильм "2000 метров к Андреевке".

"Это бескомпромиссно честное и пронзительное документальное произведение, которое погружает в реальность российско-украинской войны сквозь человеческий опыт — хрупкий, изнурительный и в то же время преисполненный достоинства. Этот украинский фильм должен стать еще более видимым в мире, ведь он говорит от имени тех, кто ежедневно защищает свободу и право на жизнь", - .

Напомним, ранее в сети уже показали первый трейлер фильма "2000 метров к Андреевке". В описании ленты говорят, что это история о бойцах Третьей штурмовой бригады, борющихся за каждый метр украинской земли.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Глава Нацполиции анонсировал создание в Украине реестра дронов. Почему это не поможет
02 февраля 2026, 15:38
Синоптикиня предупредила о сильных морозах 3 февраля
02 февраля 2026, 15:19
ОРВИ на Днепропетровщине: более 10 тысяч больных, превышен эпидпорог в двух городах
02 февраля 2026, 14:46
Смерть ребенка в Буковинском интернате: медсестре сообщили о подозрении
02 февраля 2026, 14:28
Возле Покровска украинские дроны спасли военных от плена
02 февраля 2026, 14:15
ДТП на трассе в Хмельницкой области: трое травмированных, среди них – 2-летний ребенок
02 февраля 2026, 14:03
Ворвались в номер и избили: в Одессе трое мужчин ограбили клиента гостиницы
02 февраля 2026, 13:46
В Ровенской области пенсионер насмерть сбил женщину
02 февраля 2026, 13:30
В Киеве задержали 21-летнего студента, который шпионил для РФ за аэродромами Сил обороны в Черкасской области
02 февраля 2026, 13:28
РФ атаковала энергетику Украины: сотни населенных пунктов остались без света
02 февраля 2026, 13:18