UA | RU
11 декабря 2025, 11:29

Двое парней готовили обстрелы по тепловым и гидроэлектростанциям Киевщины

Фото: СБУ

СБУ задержала еще двух агентов российской военной разведки (ГРУ), участвовавших в подготовке воздушных ударов РФ по Киевщине. Основными целями врага были тепловые и гидроэлектростанции столичного региона

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Чтобы навести атаки РФ на эти объекты, фигуранты порознь обходили местность, фиксировали координаты энергосооружений и выясняли их техническое состояние после обстрелов.

Задачу врага выполняли двое безработных 19 и 21 лет из Одесской и Хмельницкой областей. Оба фигуранта попали во внимание российского ГРУ, когда искали "легкие заработки" в телеграм-каналах осенью этого года.

После дистанционной вербовки россияне "отправили" агентов в Киев и близлежащие районы города для корректировки новой серии ракетно-дроновых ударов по региону. Во время разведвылазок парни дополнительно фотографировали и помечали на гугл-картах геолокации блокпостов на местных дорогах.

СБУ задержала агентов "на горячем" в Киеве, когда они проводили доразведку по адресам потенциальных "целей". В ходе обысков у фигурантов изъяли смартфоны с анонимными чатами в мессенджерах, с которых они контактировали с куратором ГРУ РФ.

Двое молодых людей готовили обстрелы по тепловым и гидроэлектростанциям Киевщины

Обеим задержанным объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госмена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Двое безработных готовили удары РФ по тепловым и гидроэлектростанциям Киевщины
Двое безработных молодчиков готовили удары РФ по тепловым и гидроэлектростанциям Киевщины

Напомним, ранее СБУ задержала еще двух российских агентов в Харьковской области. Фигуранты работали на ФСБ и по заданию врага собирали координаты сил обороны на Изюмском направлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Николаевской области мужчина напугал посетителей супермаркета ружьем
02 мая 2026, 19:13
В Ровно обезвредили боевую часть "Шахеда", который попал в дом и не взорвался
02 мая 2026, 18:36
На трассе во Львовской области столкнулись два автомобиля: пострадали четыре человека
02 мая 2026, 17:58
Удар КАБами по Запорожскому району: погиб мужчина, среди раненых – ребенок
02 мая 2026, 17:24
В Киеве произошла стрельба из-за конфликта на дороге
02 мая 2026, 16:43
Силы обороны поразили российские "Искандеры", РЛС "Подлет" и склады боеприпасов
02 мая 2026, 16:14
Зеленский заявил о специфической активности на участках границы со стороны Беларуси
02 мая 2026, 15:29
Россияне атакуют дронами Харьков: поврежден дом и АЗС, есть пострадавшие
02 мая 2026, 14:56
Николаев под ударом "Шахедов": враг ударил по энергообъекту, часть города обесточена
02 мая 2026, 14:19
Пытались разобрать патроны: на Черниговщине трое детей пострадали из-за взрыва
02 мая 2026, 13:50