UA | RU
24 августа 2025, 16:07

Бывшего мэра Херсона Владимира Николаенко освободили из российского плена

Фото: иллюстративное

Владимира Николаенко освободили из российского плена в День Независимости Украины

Об этом сообщила племянница экс-главы города Анна Коршун-Самчук в комментарии Общественному, передает RegioNews.

По ее словам, для всей семьи это стало настоящим праздником и неожиданным подарком к дню рождения матери Николаенко, который будут отмечать уже 25 августа. Она призналась, что близкие не могут сдержать эмоций, ведь ждали этого момента более трех лет. Жена бывшего мэра уже имела возможность услышать его голос. Первыми словами, которые прозвучали в телефонном разговоре, были: "Слава Украине".

Родные отмечают, что в настоящее время контакты с Николаенко ограничены. Они ждут возможности лично пообщаться с ним, однако уже точно знают – он находится на подконтрольной Украине территории.

Напомним, российские военные похитили Владимира Николаенко в апреле 2022 года. Накануне он получал угрозы от местных коллаборационистов. Долгое время о его местонахождении не было никакой информации. Только позже представители Международного комитета Красного Креста подтвердили, что он содержится в плену. Владимир Николаенко возглавлял Херсон в 2014-2020 годах и принимал активное участие в местном Евромайдане.

Ранее сообщалось, что в РФ сообщили о предложении Киеву об обмене гражданскими лицами в формате "31 на 31". Вероятно, РФ запросит 31 жителя Курской области, которые, по словам россиян, находятся на территории Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00