UA | RU
07 ноября 2025, 14:23

Безопасное обучение: Харьковщина и международные партнеры строят подземные школы для детей

Фото: Харьковская ОВА

Международные партнеры помогают Харьковщине строить подземные школы для безопасного обучения детей

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОВА, передает RegioNews.

Начальник областной военной администрации Олег Синегубов вместе с Министром образования и науки Оксеном Лисовым осмотрели действующие противорадиационные укрытия и ход строительства подземных школ в Харьковской области.

В регионе возводится 38 подземных школ в рамках государственной программы "Школа офлайн", еще 7 проектов реализуются при поддержке международных партнеров.

Благодаря этому более 40 тысяч детей смогут вернуться к очной или смешанной учебе в безопасных условиях.

"Харьковщина – безоговорочный лидер в Украине по количеству таких объектов. Безопасное образование – это наша стратегическая цель. Даже под постоянными обстрелами мы создаем условия, в которых дети Харьковской области могут учиться и развиваться", – подчеркнул Олег Синегубов.

Министр образования Оксен Лисовой добавил, что программа "Школа офлайн" и участие международных доноров создают условия развития безопасного и качественного образования для украинских детей.

Харьковщина формирует новую модель безопасного развития образования и медицины благодаря поддержке ЮНИСЕФ и других международных партнеров. Также ведется работа над созданием подземной областной больницы, реабилитационного центра для детей и ветеранов, а также современной онкологической больницы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В Винницкой области мужчина стрелял в ТЦК
01 февраля 2026, 13:40
"Украина готова к предметному разговору": Зеленский анонсировал новые переговоры
01 февраля 2026, 13:15
Россияне ударили по роддому в Запорожье: среди пострадавших женщины, которые были на осмотре
01 февраля 2026, 12:45
На Харьковщине медики спасли жизнь пенсионерки, у которой остановилось сердце
01 февраля 2026, 12:25
25 тысяч "зелеными" за работу в СБУ: в Одесской области разоблачили дельца, который торговал должностями
01 февраля 2026, 11:40
В Днепропетровской области женщина подложила взрывчатку под авто военного
01 февраля 2026, 11:20
Россияне накрыли артиллерией Запорожскую область
01 февраля 2026, 11:00
Еще 1000 домов в Киеве остаются без тепла
01 февраля 2026, 10:40
Россияне ударили по Днепропетровщине: разрушены дома, есть погибшие
01 февраля 2026, 10:20
Зеленский снова заговорил о личной встрече с Путиным
31 января 2026, 18:17