UA | RU
01 сентября 2025, 20:44

300 млн на безопасное обучение: Харьков готовится к офлайну

На фото Татьяна Кагановская. Автор фотографии Камила Рахматиллаева

Правительство выделило 300 млн грн в поддержку офлайн-обучения в прифронтовых регионах, среди которых и Харьков

Об этом в интервью изданию "Думка" рассказала ректор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Татьяна Кагановская, передает RegioNews.

Ректор отметила, что вопрос возобновления офлайн-обучения волнует многих студентов и их семьи. Однако ответить однозначно на этот вопрос непросто из-за сложных условий.

Выделенные средства помогают содержать научно-педагогические коллективы, обеспечивать работу университета, сохранять науку и культуру, что является основой для будущего восстановления страны.

"Мы строим новые безопасные пространства для обучения, в частности для студентов-медиков и естественных специальностей, – рассказала ректор. – В этих условиях планируем обучать до 3,5 тысяч студентов в 2-3 смены. Безопасность – один из главных приоритетов, поэтому мы создаем возможности для практических занятий в подземных лабораториях и аудиториях".

Образовательный процесс пройдет в смешанном формате: офлайн для студентов, которые могут посещать университет в Харькове, и онлайн – для тех, кто находится за границей или в других городах.

По словам ректора, уже во втором семестре этого учебного года планируется начать офлайн-занятия в безопасных просторах университета. В то же время, зимние каникулы 2026 года будут использованы для завершения ремонта и подготовки новых пространств.

Напомним, к сентябрю 2025 г. в Украине планировали завершить строительство 139 подземных школ. По данным МОН, в 2024 году на строительство подземных школ из госбюджета было выделено семь с половиной миллиардов гривен, а в 2025-м – более одиннадцати. Дополнительное финансирование поступает из местных бюджетов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45
Лидеры ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
19 декабря 2025, 07:24
Вражеский удар по Одессе: часть города осталась без света, тепла и воды
19 декабря 2025, 07:05