UA | RU
01 сентября 2025, 16:39

В Киевской области разоблачена схема растраты более 10 млн грн при закупке школьных укрытий

Фото: Национальная полиция Украины

Правоохранители разоблачили директоров учебных заведений, причастных к растрате более 10 млн грн при закупке бетонных укрытий для школ

Об этом сообщает Национальная полиция Украины, передает RegioNews.

Деньги выделялись в рамках государственной программы по обустройству учебных учреждений защитными сооружениями гражданской защиты. Сумма ущерба рассчитана по двум объектам, где укрытия не соответствовали установленным стандартам.

Согласно данным Нацполиции, по делу подозревают пять человек. Среди них – руководители и работники коммерческих компаний, а также чиновник городского совета. Установлено, что к схеме причастен директор компании по производству и продаже бетона, который привлек соучастников из нескольких предприятий. Представители органов местного самоуправления и учебных заведений способствовали выигрышу тендеров и подписывали документы, зная о недостатках укрытий.

Продолжаются следственные действия в отношении подозреваемых

В ходе проверок правоохранители зафиксировали нарушения Государственных строительных норм и ДСТУ. В частности, защитные сооружения не соответствовали заявленным характеристикам, контрольные испытания перед монтажом не проводились, а выводы основывались только на теоретических расчетах. Кроме того, тендерная документация содержала нормы ДБН, которые на момент заключения договоров уже не действовали, а для сокрытия нарушений в документы внесли фиктивные данные.

Двум директорам учебных заведений сообщено о подозрении по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает до 6 лет заключения с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и штраф.

Ранее сообщалось, в Кривом Роге бездомные захватили модульное укрытие возле супермаркета. Внутри все обустроили вещами, на стенах появились надписи и рисунки, а укрытие фактически превратилось в жилье.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45