UA | RU
01 сентября 2025, 10:59

Количество первоклассников в Украине сократилось на 62 тысячи

Фото: иллюстративное

Новый учебный год начался с ощутимым уменьшением количества первоклассников

Об этом сообщает глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает RegioNews.

По предварительной информации местных управлений образования, за парты в этом году сели около 252 тысяч детей. Для сравнения, в прошлом году их было 314 тысяч. Окончательные данные обнародуют после 5 сентября, когда школы завершат формирование классов и предоставят официальные отчеты.

Как отметил Сергей Бабак, разница составляет более 62 тысяч учеников. Среди основных причин – снижение уровня рождаемости и массовый выезд детей за границу в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения.

По его словам, в этом году ситуация с выездом значительно изменилась. Шестилетних детей почти не вывозят, зато часть семей даже возвращается в Украину. В то же время демографические тенденции остаются негативными, и образовательная система будет ощущать последствия еще много лет.

Ранее сообщалось, в Украине не будут финансировать школы с небольшим количеством учеников. В Министерстве образования объяснили это высокими затратами на обучение одного школьника в подобных заведениях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45