UA | RU
23 июля 2025, 13:34

Харьковщина развивает инклюзивное образование при поддержке европейских партнеров

фото: Харьковская ОВА

В Харьковской области продолжается реализация проекта по усилению инклюзивного образования при поддержке международных партнеров

Об этом сообщила Харьковская ОВА, передает RegioNews.

По поручению начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова заместитель председателя Вита Ковальская вместе с представителями ЮНИСЕФ и Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды провела совещание по проекту "Усиление инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в Харьковской области".

В мероприятии приняли участие заместители руководителей общин, руководители управлений образования, специалисты и представители заведений, предоставляющих коррекционно-развитые услуги детям с ООП.

Вита Ковальская подчеркнула, что обеспечение равных и безбарьерных возможностей для обучения детей в условиях войны – это приоритетная задача лично подконтрольная начальнику ОВА. Общины призывают создавать условия для работы мотивированных специалистов и специалистов.

В ходе совещания обсудили ключевые вопросы, касающиеся комплектования учебных заведений детьми из ООП, обеспечения инклюзивно-ресурсных центров специализированным оборудованием, а также организации работы специалистов в общинах.

Отдельное внимание было уделено подготовке специалистов, обучающихся за средства областного бюджета в ХНПУ им. Г.С. Сковороды и вопросом оптимального распределения отпусков педагогов в летний период, чтобы не нарушать предоставление коррекционных услуг.

Проект ЮНИСЕФ завершится в декабре 2025 в первых 20 общинах, представителей общин призвали активизировать работу над решением проблем на местах. С 1 января 2026 проект стартует в следующих 23 общинах.

Как изветсно, Харьковская ОВА, районные и городские военные администрации, а также местные советы активно углубляют сотрудничество с европейскими партнерами. Именно международная поддержка является ключевым фактором успеха в развитии современной и качественной системы инклюзивного образования.

Напомним, в Харькове при поддержке ЮНИСЕФ открыли новый учебный класс "Школы супергероев" для детей, находящихся на лечении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14