UA | RU
29 января 2025, 15:29

Помогала оккупантам "перевоспитывать" детей: на Харьковщине разоблачили коллаборантку, работавшую в школе

Фото: МВД

Изменница изымала украинские книги из библиотеки и проводила пророссийскую агитацию среди детей и родителей

Об этом сообщает Полиция Харьковской области, передает RegioNews.

Женщине заочно сообщили о подозрении. Во время оккупации местная жительница возглавила лицей и помогала оккупантам внедрять "стандарты образования России". На сотрудничество с противником она пошла добровольно.

На своей "должности" предательница сообщала учителям о якобы необходимости проходить курсы повышения квалификации на территории РФ. Кроме того, приспешница врага внедряла образовательный процесс для детей на русском языке.

Колаборантка предписывала изымать из библиотеки лицея украинские учебники, чтобы детей учили исключительно по книгам РФ. Также женщина проводила пророссийскую агитацию среди детей и их родителей.

Напомним, ранее в Харьковской области задержали местную жительницу, которая во время оккупации добровольно согласилась на сотрудничество с оккупантами. Женщина вступила в должность исполняющей обязанности заведующей библиотеки Петропольского сельского клуба при так называемой временной гражданской администрации Купянского района. Предательница занималась выдачей литературы, находившейся на балансе местной библиотеки.

Также сообщалось, что СБУ задержала 21-летнего и 22-летнего жителей Полтавщины. Оказалось, что из-за соцсетей их завербовала российская ФСБ. Их поймали "на горячем", когда они снимали взлет отечественного F-16.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10