UA | RU
07 апреля 2021, 14:10

"Одна сплошная ложь". Волонтер из Киева о ситуации в Харькове с COVID-19

В Харькове отказывают в госпитализации критически больным людям. За помощью приходится обращаться к волонтерам из Киева
В Харькове отказывают в госпитализации критически больным людям. За помощью приходится обращаться к волонтерам из Киева
Фото: из открытых источников

В Харькове, по официальным данным, за последние сутки зафиксировано 679 новых подтвержденных случаев заражения. Второй день подряд превышен коэффициент выявления случаев инфицирования и три дня подряд – уровень госпитализаций. Ситуация с распространением коронавируса вышла из-под контроля городских властей, из-за чего харьковчанам приходится все чаще обращаться за помощью к волонтерам. Помимо этого, официальная статистика, публикуемая с подачи харьковских властей, не соответствует действительности.

Как передает RegioNews, об этом рассказала исполнительная директор киевского фонда "Свои" Ирина Кошкина в эфире программы "Сегодня. Главное".

Последние недели две ни дня без Харькова у нас нет. Вчера четырех человек из Харькова я "клала" в ручном режиме в больничные учреждения. Если говорить о конкретных случаях, то вчера у меня были пациенты из Харькова, которых не забрали в больницу с сатурацией 80. Приехала скорая, они дали пациенту подышать кислородом, который есть в машине скорой, оказали помощь лекарственными средствами и оставили пациента дома", – рассказала Кошкина.

Киевский волонтер считает, что ситуация в Харькове "очень странная": "Официальная статистика, которая доступна, говорит нам о том, что в Харькове занято 53% коек (53,9% - загруженность кислородных коек в Харьковской области, по данным Минздрава на 6 апреля). По факту в Харькове отказывают в госпитализации критически больным людям".

По мнению волонтера, это все выглядит "как одна сплошная ложь".

Я это связываю с тем, что Харьков фактически находится в предвыборном состоянии. Именно с этим связываю, что город не переводят в красную зону, именно с этим я связываю, официально не дается реальная картина свободных и занятых госпитальных коек. Потому что, условно, в предвыборный период, люди, которые борются за кресло городского головы, не готовы иметь негативные электоральные последствия неудовлетворенности людей локдауном", – считает Кошкина.

По данным Минздрава, в Харьковской области два дня подряд превышен коэффициент выявления случаев инфицирования и три дня подряд – уровень госпитализаций. В последние дни коэффициент выявления случаев коронавируса составлял 20; 20,5 и 20,4% при том, что норма составляет меньше или равно 20%. Выходит за норму и уровень госпитализаций: 74,1; 74,2 и 77 на 100 тысяч населения (должно быть меньше или равно 60 на 100 тысяч населения). Это уже соответствует "красному" уровню эпидемической опасности.

Напомним, 6 апреля Харьковская область по всем показателям официально отвечает "красной" зоне эпидемиологической опасности. Ее официально введут, если такая ситуация продлится еще два дня.

Ранее сообщалось, что Харьковская область и Харьков, в частности, являются антилидерами в рейтинге заболеваемости COVID-19 – 1155 по области и 853 случая по городу. Кроме того, серьезно возросло количество госпитализаций детей с тяжелой формой болезни.

Волонтеры даже требовали созвать внеочередную сессию городского совета, чтобы поднять вопрос о возбуждении уголовных дел против исполняющего обязанности мера Харькова – Игоря Терехова и руководителя департамента городского образования из-за катастрофической ситуации с COVID-19.

Харьковский журналист Дмитрий Коган писал, что двое его знакомых, которые посетили массовые гуляния на Масленицу, организованные и.о. мэра Игорем Тереховым, умерли от COVID-19.

Ранее мы также сообщали, что из-за гуляний на Масленицу, устроенных Игорем Тереховым, в Харькове скачок заболеваемости ковидом.

Терехова раскритиковали за агитацию на Масленицу во время обострения ситуации с COVID-19.

Мы также писали, что исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов систематически нарушает карантинные правила, инициируя и лично принимая участие в массовых пиар-мероприятиях, на которых не соблюдаются элементарные правила осторожности.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38