UA | RU
11 февраля 2021, 14:58

Обвинения Минздрава в провале закупок - "необоснованные, ложные и манипулятивные", - ГП "Медзакупки"

Госпредприятие отреагировало на обвинения министерства
Госпредприятие отреагировало на обвинения министерства
Фото из открытых источников

В госпредприятии утверждают, что именно Минздрав в течение прошлого года создал условия, наразившие на опасность срыва закупок всего перечня номенклатуры лекарственных средств и медизделий.

Об этом сообщило ГП "Медзакупки" на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

В ГП "Медзакупки" назвали заявления Минздрава необоснованными и предвзятыми, и ожидают внешнего аудита закупок 2020 года со стороны Счетной палаты Украины.

Необоснованность и предвзятость таких заявлений со стороны Министерства свидетельствуют о нежелании руководства Минздрава брать ответственность за собственную бездеятельность. Ведь именно Минздрав в течение прошлого года создал условия, наразившие на опасность срыва закупок всего перечня номенклатуры лекарственных средств и медицинских изделий.

Вскоре должен начаться внешний аудит закупок 2020 года со стороны Счетной палаты Украины. Объектами проверки станут и Министерство, и ГП МЗУ. Мы надеемся, что аудит в рамках парламентского контроля даст беспристрастную оценку закупочного процесса прошлого года, - заявили в ГП.

"Медзакупки" добавили, что обнародовали отчет о всём ходе закупок в 2020 году, с которым может ознакомиться каждый желающий.

Заявление Минздрава о провале закупок по причинам, связанным с ГП МЗУ , в ГП назвали необоснованным, неправдивым и манипулятивным, обвинив в ответ Минздрав в "затягивании, непонимании процессов, саботаже, попытках выполнять несвойственные функции, неумении работать с данными и отчетностью". В частности, отметили, что необходимые документы, позволяющие начать закупки, Минздрав предоставил со значительной задержкой. Также правительственное постановление №478, согласно которому ГП МЗУ украины должно согласовывать с Минздравом все технические, качественные и другие характеристики товаров до закупки, задержало объявление тендеров в среднем на месяц и дольше.

В 2020 году мы достигли показателя в 80% выполненных и рекордно эффективных закупок с общей экономией из всех закупок в 2,95 млрд грн средств налогоплательщиков. В том числе нам удалось сэкономить 148,7 млн грн на закупках "скорых" и снизить стоимость компьютерных томографов на 163,1 млн грн от первоначальной цены, по которой поставщики вышли на тендеры, - добавили в ГП.

Сьогоднішній ранковий брифінг Міністерство охорони здоров'я України стосувався роботи ДП "Медичні закупівлі України”....

Posted by Медичні закупівлі України on Thursday, February 11, 2021

Как сообщалось, сегодня в Минздраве обвинили ГП "Медзакупки" в срыве приобретения жизненно важных препаратов. Речь идет о потере почти 1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что глава "Медзакупок" заявил, что Степанов превысил полномочия и помешал Украине получить вакцину дешевле. Министр самостоятельно определил поставщика вакцины от COVID-19.

Позже, 21 января Степанов заявил, что конфликта с ГП "Медзакупки" у Минздрава нет. Министр планирует провести реорганизацию и наполнить "Медзакупки" новыми функциями.

Но уже на следующий день в Минздраве захотели наказать руководителя ГП "Медицинские закупки": составили две жалобы. В госпредприятии убеждены, что мотив таких действий заключается в создании давления на закупочнуе агентство".

Вчера, 10 февраля, в НАБУ открыли дело в отношении поставок китайской вакцины Sinovac. Согласно контракту, Украина должна заплатить по 17,85 доллара за дозу вакцины, что является самой высокой ценой в мире.

Степанов отреагировал на расследование НАБУ по закупке вакцин. Министр выразил готовность содействовать расследованию НАБУ.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Одессе прогремели взрывы
29 марта 2024, 14:36
Нардеп назвал страну, в которую могут отправить послом Данилова
29 марта 2024, 14:32
Депутата горсовета из Черниговской области будут судить за уклонение от военной службы
29 марта 2024, 14:16
В Киеве парень из мести убил собаку бывшей девушки
29 марта 2024, 14:14
Экс-заммэра Одессы отделался условным наказанием по делу о завладении аэропортом
29 марта 2024, 14:07
Массированный обстрел: в Хмельницкой области повреждены дома и детский лагерь
29 марта 2024, 13:29
На Хмельнитчине работница банка присвоила 8 млн гривен выплат родственникам погибших военных
29 марта 2024, 13:26
Украина вернула из оккупации еще троих детей
29 марта 2024, 13:12
Зеленский провел первое заседание СНБО в обновленном составе: названы приоритетные задачи
29 марта 2024, 13:04
В Днепропетровской области вражеский дрон попал в авто: есть погибший
29 марта 2024, 12:59