UA | RU
11 августа 2025, 16:28

В Днепропетровской области прекратили деятельность "медцентра", который продавал наркотики

Фото: Государственное бюро расследований

В Днепропетровской области правоохранители раскрыли масштабную схему незаконной продажи наркотиков под видом заместительной терапии

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает RegioNews.

Совместная операция Государственного бюро расследований, Службы безопасности Украины и Департамента внутренней безопасности Нацполиции раскрыла деятельность группы, в которую входил бывший сотрудник правоохранительных органов и трое его сообщников.

Фигуранты арендовали помещение в Каменском, где официально открыли медицинский центр. Он якобы предоставлял бесплатную заместительную терапию и психологическую поддержку для людей с наркотической зависимостью. Для легализации деятельности они получили лицензию на хранение наркотических средств.

Правоохранители провели обыск в медицинском центре

Однако на самом деле пациентам не предоставляли никаких бесплатных услуг. Вместо этого им продавали сильнодействующие препараты, в частности метадон. По подсчетам следствия, незаконная прибыль злоумышленников могла достигать полумиллиона гривен ежемесячно.

Изъяты тысячи таблеток метадона и наличные деньги

Во время обысков в медучреждении изъяли более 3 тысяч таблеток метадона, почти миллион гривен наличными и черновые записи, свидетельствующие о масштабности деятельности. Бывшему правоохранителю и его сообщникам уже сообщено о подозрении по статье о перевозке, хранении и сбыте наркотических средств.

Ранее сообщалось, что в Тернопольской области разоблачили организованную группу, которая занималась сбытом наркотиков, оружия и боеприпасов. Возглавлял группировку ранее судимый житель Тернополя, который руководил действиями девяти сообщников и наладил каналы поставки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50