UA | RU
12 октября 2020, 16:27

Мэра Кривого Рога вызвали в прокуратуру в качестве подозреваемого по уголовному делу

Юрия Вилкула подозревают в давлении на компанию "Арселор Миталл"
Юрия Вилкула подозревают в давлении на компанию "Арселор Миталл"

Мэра Кривого Рога Юрия Вилкула вызвали в прокуратуру для допроса, вручения подозрения и избрания меры пресечения по уголовному производству о давлении горсовета на фирму «Арселор Миталл»

Сообщение о вызове в прокуратуру появилось на официальной странице управления прессы и внутренней политики горисполкома, пишет RegioNews.

Данное уголовное дело было возбуждено еще в 2015 году в бытность Генпрокурора Юрия Луценко, но было приостановлено.

Как поясняется в самом сообщении, поводом возбуждения уголовного производства стало письмо Юрия Вилкула к "Арселор Миттал" "о необходимости тратить средства на экологические мероприятия и социальные проекты в Кривом Роге".

Речь идет о договорах соцпартнерства между исполкомом Кривого Рога и крупными промышленными предприятиями-загрязнителями окружающей среды: Северный ГОК, Центральный ГОК, Южный ГОК, Ингулецкий ГОК, комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог", шахты "Криворожского железорудного комбината" и "Сухая Балка", Метинвест КРМЗ, ЧАО "Кривой Рог Цемент" и др. С 2011 года криворожский исполком заключает с промышленными предприятиями договоры социального партнерства. Предприятия-загрязнители в рамках таких договоров выделяют деньги на городские инфраструктурные проекты. С 2011 по 2019 гг. компании выделили городу по подсчетам активистов ОО "Досить труїти Кривий Ріг" 539 млн грн. Однако узнать, куда же потрачены эти деньги ни активистам, ни предприятиям-загрязнителям не удалось. Потому "Арселор миттал" и подал заявление в прокуратуру.

Сам Юрий Вилкул объясняет "всплытие" этого дела именно сейчас "давлением Киева на власть, дабы повлиять на итог местных выборов в городе", которые состоятся через две недели:

Цель, как это прямо заявлено в их официальных бумагах, вручить мне "подозрение", избрать меру пресечения, что в переводе с юридического языка означает — посадить в тюрьму хоть на время и парализовать мою избирательную кампанию за две недели до голосования", - рассказал в своем видеообращении Юрий Вилкул.

Напомним, семье кандидата в мэры Кривого Рога от "Слуга народа" угрожали убийством.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25
В Днепропетровской области женщина незаконно оформляла кредиты на собственных родителей
03 февраля 2026, 19:20
Метро Харькова будет работать как пункт несокрушимости
03 февраля 2026, 19:05
"Заработали" почти 7 миллионов: в Винницкой области разоблачили хищения на костюмах для спасателей
03 февраля 2026, 18:50
РФ нанесла удар по Запорожью: в городе пожар, горят авто
03 февраля 2026, 18:43
На Днепропетровщине из-за теплогенератора госпитализировали семью с двумя младенцами
03 февраля 2026, 18:35