UA | RU
12 декабря 2025, 09:44

Запорожская АЭС пережила 11-й блекаут во время российской оккупации

Фото: energoatom.com.ua

Запорожская атомная электростанция снова пережила полную потерю внешнего энергопитания, а во время испытаний аварийного дизель-генератора в его дымовой трубе произошла кратковременная вспышка

Об этом сообщает "Справжнє" со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает RegioNews.

В ночь на 6 декабря станция испытала свой 11-й блекаут с момента российской оккупации. С разницей в 20 минут отключились обе линии внешнего электропитания. Линию "Ферросплавная-1" удалось восстановить за 29 минут, а "Днепровскую" – через девять часов. При отключении станция получала энергию от автоматически запущенных генераторов.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что повторяющиеся потери внешнего питания увеличивают стресс для эксплуатации станции и подчеркивают важность надежных линий электропередач.

Еще один инцидент произошел 5 декабря во время тестирования аварийного дизель-генератора: на стадии полной нагрузки из дымовой трубы вырвалось пламя высотой несколько метров, погасшее за одну-две минуты.

Оккупационная администрация станции объяснила, что возгорание вызвала сажа, накопленная после предыдущих блекаутов, и сообщила об успешном проведении испытаний.

Эксперты МАГАТЭ при осмотре дизель-генератора не выявили нарушений ядерной безопасности.

ЗАЭС под оккупацией России

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) – самая большая в Европе АЭС по установленной мощности. Расположена в городе Энергодар Запорожской области.

4 марта 2022 года – российские войска захватили ЗАЭС во время штурма Энергодара. В результате обстрелов возник пожар на территории учебно-тренировочного центра.

После захвата персонал станции работает под давлением фактически в заложниках, но поддерживает работу объектов для предотвращения катастрофы.

Станция не поставляет электроэнергию в украинскую энергосеть с осени 2022 года.

Попытки России создать "дочернюю" структуру для управления станцией не признаются ни одной международной организацией.

Напомним, по данным директора ОО "Центр изучения оккупации" Петра Андрющенко, российские кафиры полностью завершили "переподключение" ЗАЭС к своей энергосистеме.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...