UA | RU
Остап Дроздов Журналист, писатель info@regionews.ua
10 сентября 2025, 14:39

Это была провокация. Такова официальная оценка Польши и НАТО, и она правильна

Цель провокации – спровоцировать. Мудрость провоцированного – не поступить на провокацию
Цель провокации – спровоцировать. Мудрость провоцированного – не поступить на провокацию
иллюстративное фото: из открытых источников

Нашим воинственным свистулкам этого никогда не понять, что НАТО – это альянс мира, а не войны. Его цель – избегать войны, делать невозможным ее – а не ввязываться в нее. Только идиоты от тупика (или камикадзе) хотят последнего.

Статья 5, на которую профаны драматично надеются, дословно звучит так: "Стороны соглашаются, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них будет считаться нападением на них всех. В случае совершения такого нападения каждая из них, реализуя свое законное право на индивидуальную или коллективную самооборону, предоставит помощь той Стороне или подвергшимся нападению Сторонам и сразу совершит, индивидуально или совместно с другими Сторонами, такие действия, которые можно считать необходимыми, включая применение вооруженной силы".

Эта статья декларирует ПОМОЩЬ пострадавшей стране. Каждая страна отдельно решает, какую именно помощь она считает целесообразным предоставить в каждом конкретном случае. В случае с залетом шахедов помощью Польши может стать, например, усиление ПВО. А на практике: усиление Украины, чтобы "случайные шахеды" сбивались здесь, на украинские крыши и черепицы, не долетая до территории НАТО.

Применение статьи 5 – это политическое решение всего Североатлантического союза о вступлении в войну (вооруженный ответ). Ночной инцидент влечет максимум "индивидуальную помощь", а не асимметричный вооруженный ответ.

Ситуация подпадает под статью 4, которую Польша и цитирует: "Стороны будут консультироваться между собой всякий раз, когда возникнет угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из сторон".

Решения на уровне НАТО о непосредственном конфликте с Россией нет и не будет. Миссию вооруженного уничтожения России осуществляет Украина, которая с первого же дня сама вызвалась это делать вместо Запада на западные деньги западным оружием.

НАТО не имеет смысла вписываться в войну открыто. Не потому, что НАТО такое плохое (антинатовскую риторику я считаю пророссийской) – а потому, что там сидят мудрые люди, мыслящие на несколько шагов вперед, быстро сделают выводы с этой ночи, усилят пограничное ПВО и осторожно будут ждать, будет ли повторение прецедента.

Потому что НАТО – это "нет войне". Желающие воевать могут развернуться здесь, у нас.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Россия начала комбинированную длительную атаку на критические объекты Украины
13 мая 2026, 13:02
В Херсоне дрон РФ попал в маршрутку: есть пострадавшие
13 мая 2026, 12:57
Пограничники показали, как уничтожили скрытый склад боеприпасов оккупантов на Харьковщине
13 мая 2026, 12:48
Ермак снова в суде: САП просит арест с залогом 180 млн грн
13 мая 2026, 12:36
Российский удар по Кривому Рогу: 9-месячный ребенок в тяжелом состоянии
13 мая 2026, 12:26
Поставка сухпайков для ВСУ: в Одессе чиновник в/ч требовал 100 тыс. грн взятки
13 мая 2026, 12:13
СМИ: экснардеп ОПЗЖ Христенко находится на свободе под контролем СБУ
13 мая 2026, 11:56
В Тернополе мужчина сжег мать в квартире: ему грозит пожизненное
13 мая 2026, 11:46
В Киеве задержали дезертира, регистрировавшего Starlink для россиян
13 мая 2026, 11:33
Граната под ноги полиции: на Сумщине мужчину отправили под стражу без залога
13 мая 2026, 11:23