UA | RU
28 ноября 2025, 09:55

Хуже всего, что я вижу сейчас – это принятие линии фронта как гарантированной данности

О жизни в иллюзиях
О жизни в иллюзиях
Фото: Генштаб ЗСУ

Хуже всего, что я вижу сейчас – это принятие линии фронта как гарантированной данности. И то, что тонкая красная линия постоянно двигается в нашу сторону – это лишь временные проблемы, как увеличение темпов продвижения врага.

Такое восприятие текущей линии фронта является не только обесцениванием самопожертвования армии, но и является фундаментом искажения реальности. Неверно оценить реальное положение вещей – это проиграть.

Когда-то россияне, находясь в собственных иллюзиях по поводу нашей слабости, хотели взять Киев за три дня. В результате враг получил большое поражение и сделал выводы. Сейчас наша очередь делать выводы, пока не поздно.

Однако выводы трудно делать, если воспринимаешь линию фронта как данность и уже от этого отталкиваешься в своих прогнозах. Тогда трудно расставить верные приоритеты имеющимся рискам, а без этого наша планировка провальна.

Когда-то я смотрел "На западном фронте без изменений", и подумал, что это ужасная экранизация, ведь создатели фильма не поняли произведение Ремарка. Эрих писал о проблеме восприятия тылом фронта, который воспринимал боевую линию как сухую статистику, пока у героя неделя за неделей жизнь кардинально менялась.

Создатели фильма вырезали главную линию сюжета и скормили зрителю инфернальные сцены боев без контекста. "Они не смогли передать произведение, ведь у них нет опыта войны" – подумал я, но сейчас чувствуется, что войны уже нет здесь. Пропасть восприятия войны растет, а это играет против нас. Ты можешь игнорировать войну, а она тебя нет.

Имеющаяся линия фронта – это не данность, а результат огромного самопожертвования, героизма, профессионализма и еще многого невероятного. Однако обстановка на этой линии не является константой: кто накапливается, а кто нет. Рельеф местности тоже не всегда нас.

И если это принимать это более глубоко, а не гарантированную линию, то есть шанс на более адекватное восприятие рисков, уважения к Силам обороны и, главное, изменение текущих тенденций как на фронте, так и в обществе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Антисанитария и издевательства: Лубинец рассказал о вопиющих нарушениях в Ужгородском ТЦК
04 апреля 2026, 19:08
Удар по рынку в Никополе: количество раненых увеличилось
04 апреля 2026, 18:23
В результате вражеской атаки на Николаевщину пострадали два человека
04 апреля 2026, 17:36
На Закарпатье легковушка вылетела в кювет и перевернулась на крышу: двое пассажиров в больнице
04 апреля 2026, 16:58
В Харькове в результате падения вражеского беспилотника ранен ребенок
04 апреля 2026, 16:22
Российские дроны атаковали объекты Нафтогаза в Полтавской области: возник пожар
04 апреля 2026, 15:49
В Виннице мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое раненых, один в реанимации
04 апреля 2026, 15:19
На Прикарпатье на трансформаторной подстанции нашли тело 11-летнего мальчика
04 апреля 2026, 14:52
Враг ударил дроном по Черноморску: поврежден дом, возник пожар
04 апреля 2026, 14:18
В Тернополе создали Раду Действий: к экспертной платформе присоединились 12 специалистов
04 апреля 2026, 13:45