UA | RU
21 августа 2025, 13:13

В Житомирской области чиновник горсовета требовал 100 грн за каждый кубометр заготовленной древесины

Фото: Национальная полиция Украины

Правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги от местного предпринимателя

Об этом сообщает полиция Житомирской области, передает RegioNews.

В Житомирской области полиция разоблачила госслужащего, который требовал взятки за заготовленную древесину. Как установили правоохранители, 63-летний чиновник, занимавший руководящий пост в городском совете, весной этого года обратился к местному предпринимателю с требованием ежемесячно платить ему 100 гривен за каждый кубометр заготовленной древесины. В случае отказа чиновник угрожал искусственными проверками экологической инспекции и другими проблемами с органами власти.

Полиция разоблачила чиновника на систематической взяточничестве

По данным следствия, 3 июня подозреваемый получил первый "платеж" в сумме 35 тысяч гривен. В дальнейшем вымогательство продолжалось, и предприниматель также передал ему талоны на 100 литров горючего.

Полиция сообщила должностному лицу о подозрении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время он отстранен от должности, а суд избрал меру пресечения в виде содержания под арестом.

Подозреваемому грозит заключение, а следователи продолжают выяснять все обстоятельства дела и других участников схемы.

Ранее сообщалось, в Черкасской области разоблачили начальника надлесничества, который требовал деньги от подчиненных лесничих. Чиновник занимал руководящую должность в филиале "Центральный лесной офис" ГП "Леса Украины".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42