UA | RU
11 августа 2025, 15:11

В Житомирской области бухгалтер воинской части присвоил более 800 тыс. грн зарплатных средств

Фото: иллюстративное

Правоохранители разоблачили схему незаконного обогащения в одной из воинских частей

Об этом сообщает Государственное Бюро расследований, передает RegioNews.

Следователи Государственного бюро расследований при поддержке Службы безопасности Украины сообщили о подозрении бухгалтеру, который, по данным следствия, присвоил средства из зарплатного фонда.

Расследование установило, что в течение семи месяцев должностное лицо вносило в финансовые документы ложные данные. В бумагах отмечалось, что одному из военнослужащих якобы начисляются дополнительные выплаты. В действительности деньги перечислялись на личный счет бухгалтера. Таким образом, он получил более 800 тысяч гривен, которые принадлежали государству.

Сейчас правоохранители принимают меры по возвращению присвоенных средств в бюджет. Мужчине инкриминируют ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение имущества в особо крупных размерах в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось о разоблачении масштабной схемы хищения бюджетных средств в Министерстве юстиции. По версии следствия, бывший госсекретарь ведомства и другие чиновники могли присвоить более 10 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00