UA | RU
29 октября 2025, 13:44

Более 50% украинских беженцев в Германии недовольны жизнью – исследование

Фото: иллюстративное

Большинство украинских беженцев, нашедших убежище в Германии, остаются не совсем довольными своей жизнью в этой стране

Такие данные обнародовал Федеральный институт демографических исследований (BiB), передает RegioNews.

Согласно исследованию, более половины украинцев – 51,4% – отнесли себя в категорию "менее довольных". Для сравнения, среди мигрантов из других восточноевропейских стран этот показатель значительно ниже.

По шкале от 0 до 10 средний уровень удовлетворения украинцев составляет 6,3 балла, в то время как у других иммигрантов – около 7,2. Исследователи объясняют эту разницу тем, что большинство украинцев имеют опыт потери дома, вынужденного переезда и жизни в неопределенности, что естественно влияет на их эмоциональное состояние.

Вместе с тем социологи зафиксировали положительную динамику. Если в 2022 году, вскоре по прибытии, украинцы оценивали свою жизнь в Германии на уровне 5,9 балла, то уже в 2023 году этот показатель вырос до 6,3. Ученые предполагают, что улучшение связано с постепенной интеграцией: овладением немецким языком, переходом к частному жилью и трудоустройством.

Самый низкий уровень удовольствия зафиксирован среди женщин и людей постарше. В частности, среди женщин этот показатель на 0,3 балла ниже, чем у мужчин. Украинцы без партнеров или живущие в общежитиях чаще сообщают о трудностях адаптации, тогда как семьи с детьми и те, кто уже имеет собственное жилье, отмечают лучшие условия жизни и большее удовольствие.

Ранее сообщалось, социологи фиксировали высокий уровень уверенности граждан в победе Украины, однако со временем показатели постепенно меняются. Новые результаты исследования свидетельствуют, что часть украинцев стали более сдержанно оценивать сроки завершения войны и возможность быстрого мира.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Выросло количество раненых в результате атаки РФ на Запорожье
17 декабря 2025, 22:27
Графики на 18 декабря: как будут отключать свет в Украине в четверг
17 декабря 2025, 21:59
Жестокое убийство на Харьковщине: мужчина расправился с гостем топором
17 декабря 2025, 21:55
В Днепре местные жители перекрыли одну из центральных улиц из-за отсутствия света
17 декабря 2025, 21:44
Тройное ДТП в Ровенской области: пьяный водитель устроил "гонки"
17 декабря 2025, 21:35
Делал это хладнокровно: блогерша Симбочка рассказала, как ее бывший муж избавился от тела ребенка после выкидыша
17 декабря 2025, 21:30
На Волыни приговорили 44-летнего мужчину к 11 годам за убийство брата и покушение на полицейского
17 декабря 2025, 21:25
В Одесской области из-за взрыва бойлера разрушен жилой дом: есть ли пострадавшие
17 декабря 2025, 21:05
Украинские военные отбили Купянск: город под контролем ВСУ практически на 90%
17 декабря 2025, 20:47
"Все это тебя убивает": певец Виталий Козловский откровенно рассказал о зависимости
17 декабря 2025, 20:30