UA | RU
17 сентября 2025, 11:25

Верят ли украинцы в победу – свежий опрос КМИС

Иллюстративное фото

Большинство украинцев отвергает "мирный план" России. Только 18% украинцев считают, что мир возможен уже в этом году

Об этом говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии, передает RegioNews.

76% украинцев верят в возможность победы над РФ, если Украина получит достаточно поддержки от международных партнеров. При этом 15% респондентов не полагают, что это возможно.

Также 76% респондентов полагают, что даже если США прекратят помощь, нужно продолжать сопротивление при поддержке Европы. "Мирный план" РФ большинство украинцев отвергает. Только 18% граждан полагают, что мир возможен уже в этом году.

"На фоне активизации переговорных усилий со стороны нынешней администрации США у многих зарубежных обозревателей возникло (забегая заранее – ошибочное) мнение, что якобы украинцы видят в этом завершение войны в ближайшее время. У нас, социологов и граждан Украины, такого наблюдения не было. И мы для проверки своих наблюдений задали вопрос, когда, по мнению украинцев, может завершиться война. Следовательно, только 18% украинцев ожидают, что война завершится к концу 2025 года. 27% говорят о 2026 году, 32% – о 2027 году и позже. Каждый четвертый респондент (23%) ответил "не знаю"", - говорят в КМИС.

Также 54% среди всех взрослых мужчин и женщин, сейчас не проходящих военную службу, готовы защищать Украину с оружием в руках.

Напомним, в июле 69% украинцев высказались за дипломатическое урегулирование конфликта, в то время как только 24% поддерживают идею продолжения боевых действий до окончательной победы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В Харькове объявили чрезвычайную ситуацию
03 февраля 2026, 16:03
Украинские пограничники показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
03 февраля 2026, 15:45
Украинцам обещали и блекаут в Москве, и мощность в Ялте, и несокрушимость
03 февраля 2026, 15:35
Известная синоптикиня рассказала, сколько еще будут продолжаться сильные морозы
03 февраля 2026, 15:09
На Донетчине задержали агента ФСБ, который "втемную" использовал мать для шпионажа за ВСУ
03 февраля 2026, 14:36
В Киеве сильно поврежден объект, обеспечивающий тепло в Дарницком и Днепровском районах
03 февраля 2026, 14:17
240 тыс. за один флакон: Прикарпатье требует финансирования от государства на дорогостоящее лекарство для пациентов с редким заболеванием
03 февраля 2026, 13:55
В Закарпатье мужчина с ножом набросился на собственного сына
03 февраля 2026, 13:35
В Киевской области будут судить предпринимателя за нелегальную АЗС
03 февраля 2026, 13:19
Убил и расчленил: на Харьковщине мужчина жестоко расправился с братом-близнецом, и выбросил голову на помойку
03 февраля 2026, 12:55