UA | RU
29 августа 2025, 17:08

В Винницкой области будут судить бывшего сельского голову за незаконное отчуждение земель на сумму более 8 млн грн

Фото: БЭБ

Чиновник передавал земли в собственность себе и третьим лицам, оформляя документы с ложными сведениями о разрешении на разработку проектов землеустройства

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности, передает RegioNews.

Следствие установило, что в течение пяти лет чиновник отвёл 38 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 29 гектаров. Ориентировочная стоимость этих земель превышает 8 миллионов гривен. Суд наложил арест на имущество для возмещения причиненного ущерба.

Обвинительный акт направлен по ряду статей Уголовного кодекса Украины: использование служебного положения для получения неправомерной выгоды, служебный подлог, использование поддельных документов и распоряжение имуществом, полученным преступным путем.

Процессуальное руководство по делу осуществляют прокуроры Винницкой областной прокуратуры. Рассмотрение в суде позволит оценить объем ущерба и определить ответственность бывшего чиновника.

Ранее сообщалось, в Днепре разоблачили группу лиц, которые сбывали поддельные электронные гаджеты на сумму более 24 млн грн. Злоумышленники продавали смарт-часы, наушники, зарядные устройства и другие аксессуары под видом оригинальной продукции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укренего: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31